Есть у фотографов такие расходники, как карты памяти, салфетки для протирки оптики, крышки, которые постоянно теряются и их не особо жалко заменить. Так и с самым дешевым полтинником в линейке Canon EF 50 mm f/1.8 II – он стоит чуть более 100 американских долларов, что для ценников на оптику – почти ничего. За это ему можно простить некоторые недостатки, которые меркнут на фоне преимуществ с непомерно низкой стоимостью. Если бы меня спросили, какой объектив Canon я считаю самым выгодным приобретением по соотношению цена/качество, я бы практически однозначно ответил – EF 50/1.8 II. Это покупка, которая 100% окупится полученными снимками и даже, если вы в итоге захотите продать его, потеряете при этом тоже совсем немного. Знаю случай, когда человек купил этот объектив в б/у состоянии за одну цену, а продал через год на 10$ дороже.

С точки зрения удобства угла обзора, это не самый универсальный объектив. С учетом кеноновского кропа 1,6, его 50 мм эквиваленты 80 мм на полном кадре. А значит, в помещении придется постоянно упираться в стенку, если захочется снять что-то более общее, чем крупный портрет. С другой стороны, outdoor у вас будет больше свободы, чем с типичным 30-35 миллиметровым объективом – не нужно подходить к цели слишком близко, чтобы получить достаточно крупный снимок и размытие заднего плана при этом будет несравнимо больше. Я бы все-же не стал использовать один лишь полтинник. Стоит носить с собой “запаску” в виде кита 18-55 для более широкоугольных кадров.

Чаще всего такой объектив покупают к любительским зеркалкам Canon – 1200D/100D/650D/700D, но не гнушаются им и владельцы 60D/70D/7D/7D Mark II и даже полнокадровых 5D/5D Mark II/5D Mark III/6D. Зная недостатки объектива и делая на них поправку, можно получать великолепные кадры на любой камере.

Говоря о качестве корпуса и сборки… Лучше о нем и не вспоминать вовсе, так как без слез про него говорить нельзя. Пластик используется во всем – от кольца на объективе и внешнего корпуса до пластикового байонета. Небольшие люфты везде, где они только могут быть, присутствуют или появляются через короткое время после начала использования.

Обзор Canon EF 50mm f/1.8 II - самый доступный светосильный полтинник в линейке объективов

Единственный переключатель на корпусе с автоматической на ручную фокусировку ходит очень туго и воспользоваться им в перчатках иногда проблематично. Передняя линза выдвигается вперед при фокусировке, а само кольцо наводки на фокус расположено на самой кромке корпуса в небольшом углублении. Назвать такое решение удобным язык совсем не поворачивается. Благо, хоть крутится оно довольно легко и имеет значительный запас хода. Это значит, что такой объектив вполне можно использовать и для креатива при видеосъемке. А вот для фотосъемки не хватает постоянной ручной фокусировки в автоматическом режиме.

Что касается скорости фокусировки, тут у Canon EF 50mm f/1.8 II все вполне хорошо. С учетом стоимости ожидаешь большей медлительности, но, оглядываясь на количество используемых линз, тут мотору и крутить особо нечего. А вот с точностью наводки на резкость у полтинника бывают проблемы. Иногда кажется, что он живет своей жизнью. Не сказать, что это повсеместная проблема, но кадры на попадание в резкость лучше проверять.

Разрешение Canon EF 50mm f/1.8 II на разных значениях диафрагмы:

Сравнение резкости Canon EF 50mm f/1.8 II по центру и краям кадра на разных значениях диафрагмы

Исходные данные взяты с сайта photozone.de и были интерпретированы с учетом того, что за теоретически максимальное было принято условное значение 1000 для лучшего восприятия данных

Главный вопрос, которым вы, наверное, сейчас задаетесь – на что способен объектив за 100 баксов на открытой диафрагме?

В центре кадра и чуть дальше на диафрагме f/1.8 картинка получается мягковатой, но, о чудо, вполне пригодной для использования. Не стоит ожидать резкости самых краях кадра на открытой дырке – ее тут попросту нет. Максимально широкую диафрагму стоит использовать только тогда, когда объект находится в центре или рядом с центральной частью изображения, а все остальное – не несет никакой ценности, или его нужно размыть.

Обзор Canon EF 50mm f/1.8 II - светлый объектив за скромные деньги, подойдет для недорогих зеркальных камер

Начиная с f/2.2 и каждого последующего числа – f/2.5-f/2.8-f/3.2-f/3.5 детализация скачкообразно улучшается, особенно по краям кадра. Если говорить про “золотую серединку” между максимальной резкостью и размытием заднего плана/светосилой, я бы выбрал именно f/3.2. А когда хочется максимального размытия, но и детализация тоже важна, тогда можно открыться и до f/2.2-f/2.5.

Что касается предела детализации, то он тут достигается на диафрагме f/5.0-f/5.6. Всегда, когда снимаете пейзаж, или сцену, в которой не важно размытие заднего плана, выставляйте именно такое значение. Для сравнения, детализация на такой диафрагме у 50/1.8 II выше в центре и особенно по краям кадра, чем у профессионального светосильного зум-объектива Canon EF 24-70mm f/2.8L USM с в 15 раз более высоким ценником.

А теперь о недостатках. Canon EF 50mm f/1.8 II использует 5-лепестковую диафрагму. Это выливается в угловатые источники освещения в зоне нерезкости. Смотрим пример на самой открытой диафрагме с совсем немного приплюснутыми кружками.

Обзор Canon EF 50mm f/1.8 II - размытие заднего плана и влияние на это диафрагмы

1/80, f /1.8, ISO 400, Canon EOS 650D

И тот же кадр с совсем немного прикрытой диафрагмой до f/2.8. Уже отчетливо видны острые грани лепестков. Такое бокэ может убить ваш “милый” портрет. Стоит делать скидку на это и, если потребуется, использовать максимально открытую или близкую к этому апертуру.

Обзор Canon EF 50mm f/1.8 II - угловатое размытие заднего плана и влияние на это диафрагмы

1/30, f/2.8, ISO 400, Canon EOS 650D

Виньентирование (затемнение углов снимка) – типичная проблема светосильных линз- присутствует и тут, хотя и не очень заметно и только на f/1.8. Начиная с f/2.8 об этом не стоит беспокоиться вообще, а если у вас более-менее современная фотокамера, типа Canon EOS 650D, то она и сама умеет исправлять этот небольшой дефект.

На тех, кто говорит о дисторсии на 50-миллиметровом объективе с APS-C камерой, я смотрю с улыбкой. Мне таких людей даже немного жаль. Ведь те доли процентов, которые даже теоретически могут быть, не должны волновать ни одного разумного человека на планете Земля.

Еще один недуг светосильных объективов, хроматические аберрации (цветные ореолы вокруг контрастных объектов) также присутствует и в нашем подопытном полтиннике. О нем стоит беспокоиться (а может, и не стоит в силу небольшой выраженности) до f/2.8. После этого значения эффект минимизируется до незаметного.

Для Canon EF 50 mm f/1.8 II подойдут светофильтры с резьбой 52 мм. Для поездок на море или шумных вечеринок лучше приобрести недорогой защитный фильтр.

Галерея снимков:

(Ткните в правый верхний угол, чтобы посмотреть в полноэкранном режиме)

Альтернатива

Обзор Canon EF 50 mm f/1.4 USM - светосильный объектив с прочным конструктивом, более дорогая альтернатива пластиковому 50mm f/1.8 II

Если хочется получить конструктив и материалы получше и понадежнее, нужно смотреть на Canon EF 50 mm f/1.4 USM. Металлическая основа, качественный пластик, широкое и удобное прорезиненное кольцо фокусировки, постоянная фокусировка в автоматическом режиме, быстрый и точный мотор USM, на 2/3 стопа выше светосила, круглая 8-лепестковая диафрагма – за все это придется расплатиться в 3,5 раза более высокой стоимостью. По большому счету, у владельцев 50/1.4 и 50/1.8 снимки будут одинаковые, но вот удобство и удовольствие от использования – две разные планеты. Стоит ли за это переплачивать, решать, конечно, только вам.

Обзор Sigma AF 50 mm f/1.4 EX DG HSM - лучший полтинник до 1000$ для системы Canon с красивейшим боке и резкой диафрагмой прямо с открытых значений

Раз мы говорим об альтернативе, то не можем не упомянуть о Sigma AF 50 mm f/1.4 EX DG HSM, объективе, который стоит почти в 5 раз дороже Canon EF 50 mm f/1.8 II и на 150$ дороже Canon EF 50 mm f/1.4 USM. Чем же так хороша Sigma, что за нее так много просят? Во 1-х, она огромная и смотрится очень солидно. Для многих коммерческих фотографов это важный момент в том, как он выглядит перед своим клиентом, который не разбирается в оптике и судит “по одежке”. Полтинник от Sigma относится к современным линзам, поэтому он не выглядит выходцем из 80-х. Очень качественная сборка, металлическая основа, качественный пластик, прорезиненные элементы, огромная фронтальная линза (резьба под фильтры 77 мм), самое плавное и удобное кольцо фокусировки из нашей тройки, быстрый автофокус – вот основные преимущества Sigma AF 50 mm f1.4 EX DG HSM. К тому же, у этой линзы специфическое бокэ (размытие в зоне нерезкости) – кому-то оно нравится, кому-то нет. Но это скорее дело вкуса, о бокэ не спорят.

Резюме

Canon EF 50 mm f/1.8 II – тот самый объектив, который обязательно должен иметь в своем кофре каждый “кенонист”, будь он зеленым новичком, или уже обросшим аппаратурой и объективами продвинутым любителем. Свои деньги он оправдывает на все 100. Если вы все еще ходите с темным китом, сэкономьте на сотне сникерсов и купите свой первый полтинник. Canon EF 50 mm f/1.8 II – самый легкий способ получить билет в мир бокэ, светосилы, съемки при легком свете от свечи и художественной фотосъемки.

720x90-static-keddr-ps34