Следы от капель дождя и растаявших снежинок, отпечатки пальцев, пыль − все это неизбежно появляется на линзах объектива и сказывается на качестве снимков. Поэтому ФотоHack расскажет вам, как правильно чистить оптику и что для этого нужно.

Итак, для начала внимательно рассмотрим минимально необходимый инструментарий для очистки линз от разного рода загрязнений, к которым относятся пыль, следы от различных жидкостей и жирные пятна. В инструментарий входят специальная груша для продувания, кисточка, салфетка из микрофибры, специальная жидкость для чистки оптики. Рассмотрим их поподробнее.

1. Специализированна груша должна быть в арсенале каждого уважающего себя фотографа. На этом аксессуаре экономить нельзя. Добротная груша может долгие годы сдувать пылинки не только с вашего объектива, но и матрицы камеры. Рассматривать в качестве покупки можно модели большого размера от Kaiser, LensPen, Giottos. Все остальное, по моему мнению, так себе…

2. Кисточка. Простая мягкая кисточка. Ничего особенного, но она жизненно необходима. Обычно продается в наборе с чем-то или дополняет чистящий карандаш. Я пользуюсь кисточкой, которая шла в комплекте с грушей. Меня вполне устраивает.

grusha-dlja-chistki-matritsy-i-optiki

Специализированная груша для чистки оптики в комплекте с кисточкой

3. Желательно использовать две специальных салфетки из микрофибры. Одну для “влажной уборки”, а вторую − для устранения разводов после влажной протирки и доведения линзы до идеального состояния (если у вас один объектив, то вторая салфетка не нужна). Как и груша, салфетки должны быть качественными. В моем “арсенале” салфетки Schneider B+W, но подойдут и такие не менее известные торговые марки как Marumi, Hoya, LensPen, Levenhuk. Кстати, несомненным плюсом салфеток из микрофибры является возможность  их стирки и, как вытекающее, длительный срок эксплуатации (не менее двух лет).

4. Специальная жидкость для чистки оптики. И только она. Подойдет, конечно, спирт и много разных аналогов, но от их использования я отказался по причине низкого качества последних. Мне проще и безопаснее купить проверенную жидкость нежели экспериментировать с очистителями сомнительного качества. Для себя я нашел идеальную жидкость по соотношению цена/качество −  Schneider B+W в виде спрея, которая подходит для просветленной оптики и оставляет минимум разводов на поверхности линзы. Также смело можно использовать жидкость от Photosol Eclipse, Orion, Tiffen, Carl Zeiss.

zhidkost'-dlja-chistki-optiki-i-salfetka-iz-mikrofibry

Салфетка из микро фибры и жидкость для очистки оптики

 

Теперь самое время перейти непосредственно к чистке.

Первым делом нам нужно избавиться от пыли. Для этого пригодятся груша и кисточка. Сначала сдуваем пыль грушей, а прилипшие к поверхности линзы пылинки аккуратно убираем кисточкой. Снова продуваем. Если нужно, повторяйте процедуру до полного удаления пыли. В противном случае, пылинки могут повредить поверхность линзы, когда вы будете протирать ее салфеткой. Такое повреждение называется микроцарапиной, а большое их количество негативно сказывается на качестве изображения. Именно поэтому, я придаю большое значение удалению пыли. Этот процесс занимает у меня большую часть времени при чистке оптики.

chistka-ob#ektiva-grushej

Сдуваем пыль с поверхности линзы объектива

chistka-ob#ektiva-kistochkoj

Смахиваем прилипшие пылинки с помощью кисточки

После того, как вы покончите с пылью, можно переходить ко второму этапу чистки. Здесь нам помогут микрофибровые салфетки и жидкость. Нанесите на салфетку 2-3 капли жидкости (а в случае со спреем − распылите его на салфетку с расстояния около семи сантиметров).  Круговыми движениями начинайте протирать линзу от центра к её краям. Не прижимайте сильно салфетку к стеклу. Постарайтесь не оставлять разводов. Если же таки имеются − воспользуйтесь сухой салфеткой и протрите стекло до блеска. Чтобы качественно почистить края линзы или труднодоступное место, намотайте салфетку на спичку и проделайте вышеуказанную процедуру с “влажной и сухой уборкой”. Не лишним будет повторить: жидкость нужно наносить на салфетку, а не на линзы объектива. Иначе, по неопытности, можно допустить попадание чистящей жидкости внутрь объектива.

salfetka-i-zhidkost'-dlja-chistki-optiki

Распыляем спрей на микрофибровую салфетку

Chistka-linzy-mokroj-salfetkoj

Чистим линзу объектива мокрой салфеткой

chistaja-linza-ob#ektiva

Натираем линзу до блеска сухой салфеткой

При сильном или устойчивом загрязнении, используйте большее количество жидкости. Как показывает практика, с помощью жидкости и салфетки отмывается все. По крайней мере, за последние четыре года у меня не было необходимости прибегать к другим методам либо средствам.

Таковы базовые рекомендации по чистке оптики и выбору средств для данной процедуры. Еще осталось несколько полезных советов, но я не буду их структурировать, а напишу в виде тезисов.

Используйте мягкий ластик, чтобы почистить окислившиеся контакты объектива.

Просушите салфетки после чистки. Храните их в каком-нибудь чехле или пакетике. Стирать их можно хозяйственным мылом в теплой проточной воде.

Купите автомобильную микрофибру в строительном или автомагазине. Она похожа на маленькое полотенце для рук. Носите её в фотосумке. Такая большая салфетка всегда выручит вас во время дождя.

P.S. История основана на реальной практике. Все совпадения с реальными названиями являются случайностью.