Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстро говорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться за одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но понятно даже для новичка.

Если вам интересна определенная тема, о которой вы бы хотели услышать в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Ну что, включаем внимательность и поехали.

В каждой современной камере, будь то компакт или зеркалка, существуют разные режимы автофокуса.

AF-A – полностью автоматический режим. Камера сама за вас решает, использовать следящий фокус или заблокировать его на объекте. Если не шарите – пользуйтесь только им.

AF-S – одиночный режим. Подходит для статики – пейзажей и портретов. Камера наводится один раз при полунажатии на спуск и блокирует фокус.

AF-C – следящий режим. Камера будет подстраиваться под перемещения объекта, пока вы не дожмете спуск. Спорт, концерт, дети, птички-собаки – это все сюда.

М – ручной режим. Тут как на Зените – придется крутить фокус ручками. Таким пользуется наш оператор при видеосъемке.

Кроме режимов, есть и зоны автофокуса.

Автоматический выбор зоны обычно обозначается большим прямоугольником.

Точка посередине в скобках показывает, что нужно самому выбрать селектором, по какой точке наводиться.

Выделенная точка с другими по периметру работает в паре со следящим режимом. Фокус наводится на объект по выбранной точке, но при его движении может переключаться и на соседние.

При 3D треккинге камера учитывает не только расстояние, но и цвет объектов, а уцепившись за цель, может переключаться по всем доступным точкам автофокуса.