На прошлой неделе Nikon анонсировала свою топовую на данный момент зеркальную камеру с сенсором размера APS-C – D7100. На форумах различных сайтов появились огромные полотна обсуждений новинки. Многие с уверенностью утверждают, что таким образом компания пустила в расход старичка D300S, ведь теперь ему нечего предложить из возможностей по сравнению с бравым солдатом D7100. Да и куда уже лучше для DX камеры? Но, похоже, что инженеры Nikon еще могут добавить fps и увеличить буфер до солидной вместительности в наследнике D300S, профессиональной DX фотокамере – Nikon D400.

Это подтверждает письмо, полученное от европейского представительства Nikon. В нем говорится, что D7100 не позиционируется в качестве замены D300S, как флагмана линейки зеркальных фотокамер DX формата. Nikon D7100 – это новая DX-камера именно для энтузиастов, а не работающих профессионалов. Компании еще есть, что предложить наиболее требовательным пользователям.

Nikon D600 answer about dust & oil

Второй ответ Nikon дала по поводу беспокоящей многих проблемы с оседающей пылью и каплями масла от смазки на сенсоре Nikon D600, обзор которого вы можете прочитать на сайте. Правда ответом это назвать достаточно сложно, а больше похоже на автоматического робота Windows, который пытается помочь устранить вашу проблему, не особо вникая в суть вопроса. В ответе говорится, что пыль на “low-pass” фильтре, который находится прямо перед сенсором – это норма для зеркальных камер со сменной оптикой и полностью устранить его не представляется никакой возможности. Если вы видите частицы пыли на снимках, для начала воспользуетесь встроенной системой очистки от пыли в меню камеры. Если это не поможет, вам придется обратиться в ближайший официальный сервисный центр Nikon. Там уже профессионалы займутся вашей проблемой.

Никаких объяснений, почему пыль с маслом перестает скапливаться на фильтре примерно после 3000 снимков, не последовало. Немного странно, с учетом того, что Nikon D600 – достаточно дорогая камера и до этого такой проблемы ни в одной другой не наблюдалось. Кстати, если вы хотите почистить сенсор или зеркало своей камеры от пыли самостоятельно – настоятельно рекомендуем прочитать материал на сайте по чистке фотоаппарата в рубрике ФотоHack.