10 мая компания Olympus презентовала свой новый флагман – PEN E-P5. Инженеры учли все – от крутого ретро-дизайна с «закосом» под пленочные аппараты до современной начинки. Камера получила все самые свежие инженерные мысли, также PEN E-P5 является первой камерой от Olympus со встроенным Wi-Fi модулем (давно пора, а то ведь конкуренты не дремлют), но вот до NFC пока, наверное, не выросли. Что же, обо всем по порядку.

Начнем с главного – процессора и сенсора. Вся начинка очень похожа на таковую в OM-D E-M5: здесь 16.1МП Live MOS сенсор, процессор обработки изображений TruePic VI, 5-осевая стабилизация изображения. Скорострельность 9 к/сек и минимальная выдержка 1/8000 секунды – все это позволит вам «заморозить» объекты при съемке: насекомых в полете, или, например, снять спортивное мероприятие. Вообще с такими характеристиками получается довольно неплохая репортажная камера, учитывая тот факт, что интервал между снятыми кадрами составляет 0,044 секунды. Увеличилась также и скорость синхронизации со вспышкой. Теперь она составляет 1/320 сек, плюс ко всему, она получила возможность беспроводного управления.

Никуда не делась и быстрая система АФ, которую в данной модели «допилили», и теперь аппарат стал фокусироваться более точно, даже при съемке мелких объектов. В режиме ручной фокусировки камера будет подсказывать, что именно находится в фокусе, выделяя объекты белым или черным.10 мая компания Olympus презентовала свой новый флагман - PEN E-P5

5-осевая стабилизация изображения тоже не избежала улучшений – ее уменьшили. Просто и понятно. С таким «апгрейдом» систему удалось зашить в сравнительно небольшую тушку PEN E-P5.

Также все оценят 2×2 диск управления системой, который находится на тыльной и верхней части камеры. При съемке вручную рычажок «на спине» может быстро перемещаться в одно из двух положений. В первом положении, двигаясь по часовой стрелке, настраивается значение диафрагмы, а против – время экспозиции. Во втором положении регулируются значения ISO и баланс белого. Кроме того, вы можете использовать рычажок на задней панели камеры для ряда других функций.

В Olympus не стали отставать от конкурентов и нашли место для Wi-Fi модуля. Он здесь немного необычный: для того, чтобы законнектить камеру и смартфон, нужно телефоном сканировать QR-код с дисплея беззеркалки, таким образом ваш мобильник присоединится к созданной камерой сети. Все последующие операции с такой связкой как и у всех – передача файлов, использование смартфона в качестве видоискателя и т.д. Также с помощью телефона можно добавлять GPS данные о местах, где были отсняты фотографии.

Что касается режимов, то здесь все на высшем уровне. В Photo Story режиме можно снять сцену с нескольких точек зрения, а затем объединить их в единое изображение, чтобы создать уникальные коллажи внутри камеры. Новый “Photo Story +” добавляет богатое разнообразие марок и «Подпись» для добавления рукописных или исходных изображений подписи на верхней части изображения через приложение Oi.Share. Другие функции включают в себя творческие съемки с интервалом, который устанавливает интервал от 1 секунды до 24 часов, а также сколько снимков камера будет фиксировать в серии (от 1 до 99). Это позволит сделать кадры, которые показывают рост растения , дрейфующих облаков, перемещение толпы и прочее, все ограничивается вашей фантазией.

Относительно дисплея можно добавить то, что он поворотный (вверх – 80 градусов и вниз – 50 градусов), сенсорный, с количеством точек 1,04 млн.10 мая компания Olympus презентовала свой новый флагман - PEN E-P5

Итак, подведем итог тому, что мы имеем за цену в $999.99 за тушку или $ 1449,99 за черный или серебристый вариант цвета и объектив M.ZUIKO DIGITAL 17mm f1.8, плюс электронный видоискатель VF-4:

  • 16.1MP Live MOS сенсор;
  • процессор обработки изображений TruePic VI ;
  • 3″ наклонный сенсорный ЖК-дисплей;
  • Full HD 1080p видео в MOV и AVI форматах;
  • Wi-Fi модуль;
  • 5-осевая стабилизация изображения;
  • быстрая автоматическая фокусировка с сенсорным фокусом;
  • 9 к/сек серийная съемка;
  • максимальная скорость срабатывания затвора 1/8000 сек;
  • встроенная вспышка с беспроводной связью;
  • дополнительный электронный видоискатель VF-4.

В качестве заключения хочу сказать, что PEN E-P5 – достойное продолжение линейки, эволюция камер Olympus, которая точно найдет своего пользователя и займет определенное место на рынке.