PicNews на Kaddr.com — это реактивная видеорубрика о последних новостях из мира фото и видео.

Мы не будем распинаться и перечислять все технические характеристики новинок. Вы услышите только о наиболее интересных нюансах и аспектах — самый сок.

Конечно, мы не забудем поржать и над откровенными фейлами, которые довольно часто случаются при разработке.

Следите за нами и вы всегда будете в курсе последних фотографических и кинематографических событий.

Для тех, кто всего не уловил, текстовая трансляция:

Sigma 18-35mm F1.8 DC HSM

Sigma-18-35mm-F1.8-DC-HSM-len-3Компания Sigma уже довольного долгое время имеет репутацию производителя дешевых пластиковых объективов для нищебродов. Но в последнее время руководство решило коренным образом это изменить. Теперь компания производит качественные объективы в разных категориях, в том числе и светосильные зум и фикс стекла, которые на равных соперничают с продукцией А-брендов и часто даже их обставляют.

Недавно Sigma повергла в шок фото-сообщество выпуском самого светосильного зум-объектива с недостижимой доселе постоянной диафрагмой f/1.8 и диапазоном фокусных расстояний 18-35мм. Правда, объектив подходит только для кропнутых сенсоров. На APS-C зеркалках вы получите эквивалент 27-53мм, то есть объектив, который может стань вполне себе таким универсальным штатником на каждый день. Он может легко заменить собой одновременно три фикс-объектива – 28мм, 35мм и 50мм. Просто мечта любого фотографа!

Поплатиться за такую универсальность придется солидными размерами и весом в 800г. Стоимость тоже не обещает быть низкой за такую уникальную линзу.

Nikkor 32mm f/1.2

Nikkor_32f12Как и ожидалось, Nikon выпустила самый светосильный портретник 32mm с диафрагмой f/1.2 для своей беззеркальной системы Nikon 1. С учетом кропа 2.7, получается эквивалентное фокусное расстояние 86mm, то есть, классическое портретное. С одной стороны, это компенсирует сравнительно небольшой сенсор и количество шума при съемке в темноте. С другой стороны, это позволяет получить существенное размытие заднего плана, что ранее считалось невозможным с системой Nikon 1. Для сравнения, такой объектив даст аналогичное размытие, как и 86-миллиметровый объектив с прикрытой диафрагмой до f/3.2 на полнокадровой камере. Радуют сверх-компактные размеры такой светосильной линзы и вес – чуть более 200г.

Заявленная стоимость – 900$. Это более чем в 2 раза дешевле, чем тяжеленный Canon 85mm f/1.2 с медлительным автофокусом для полнокадровых камер. Так что, теперь у системы Nikon 1 есть будущее и для энтузиастов.

Canon EF 200-400mm f/4 L IS USM

200-400mm-1200Canon долго рожала этот объектив. У главного конкурента, Nikon, он существовал уже много лет и даже претерпел один апдейт. Я сейчас говорю о профессиональном зуме 200-400mm с постоянной диафрагмой f/4. Но вот, долгожданный анонс. И что же мы имеем? А имеем мы практически копию соответствующего Никкора с максимальной пыле-влагозащитой, магниевым корпусом, отличным стабилизатором, кучей специальных линз и покрытий, которые уменьшают паразитные засветки, ореолы, блики, аберрации и т.д. Кроме этого инженеры Canon впихнули сюда автоматический ограничитель фокусировки для видеосъемки и держатель для небольших 52-миллиметровых фильтров сзади.

Но главное отличие нового объектива все же не во всем этом. Тут используется хитрая система со встроенным теле-конвертером. Вместо того, чтобы снять объектив с камеры (или камеру со здоровенного стекла), защелкнуть 1.4-кратный конвертер и поставить все обратно, в этом объективище нужно всего навсего повернуть небольшой рычажок. И это гениально полезно для репортажных фотографов, так как позволяет моментально увеличить теле-положение на 560мм с падением диафрагмы до f/5.6.

Правда, заплатить придется за такое нововведение очень прилично – более 15000 тыс. долларов. Это вдвое дороже, чем за аналог у Nikon без встроенного теле-конвертера. Стоит ли он своих вложений должны оценить репортажные фотографы и соответствующие агентства.

Magic Lantern RAW видео

Magic2Альтернативная прошивка Magic Lantern изменит мир. В новой версии появилась возможность записывать RAW видео с разрешением до 3.5K и произвольными режимами кропа.
Это вам не жалкие 150-200KB на один кадр, а полноценные от 2 до 7 MB на один кадр в зависимости от разрешения. То есть одна секунда состоящая из 25 кадров может весить до 175MB. Стандартное Full HD будет укладываться в 90-100 MB/сек. Так что, для того, чтобы хотя бы попробовать такую прошивку, придется закупиться дорогущими топовыми картами памяти с очень высокой скоростью записи.
А что же это вообще даст? – Теперь видео-операторам будет доступен полный динамический диапазон и исключительная детализация полнокадровых сенсоров, как при съемке фото в RAW. С другой стороны, репортажные фотографы могут записывать видео и ловить абсолютно все моменты на недоступной ранее скорости 25 кадров за секунду с отличной детализацией и возможностью вытянуть нужную информацию из пересвеченных участков и теней уже на посте.
Надеемся вскоре и самим опробовать новую прошивку Magic Lantern.