Как мы уже говорили в рубрике слухи, компания Nikon должна была в ближайшее время анонсировать самый светосильный объектив для своей беззеркальной системы Nikon 1 – Nikkor 32mm f/1.2. И сегодня это таки случилось.

32мм на 1″ матрице дают 86мм эквивалентного фокусного расстояния для полного кадра за счет кропа 2.7х, а значит, перед нами – самый что ни на есть классический портретник.

Если кого-то интересует степень размытия заднего плана связкой [камера системы Nikon 1] + [Nikkor 32mm f/1.2], то она эквивалентна объективу 86mm f/3.2 на полнокадровой тушке. f/3.2 всего на треть не дотягивает до привычного f/2.8 в светосильных зум-объективах. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что камера Nikon 1 со стеклом 32/1.2 будет давать даже лучше расфокус, чем полнокадровая камера со стандартным объективом 24-70/2.8 на самом длинном фокусном расстоянии.

При этом, преимущество по светосиле от диафрагмы f/1.2 никуда не исчезает. С этим стеклом не нужно особо печалиться по поводу небольшого размера сенсора и невысокой его эффективности на больших ISO. Такая широкая диафрагма позволит снимать с низкими значениями ISO почти всюду.

Кстати, для таких линз обязательным аксессуаром является поляризационный и/или нейтральный светофильтры, чтобы снимать на самой открытой дырке в солнечный день. Так вот, для классического Canon EF 85mm f/1.2L II USM вам понадобились бы дорогие фильтры диаметром 72мм. В Nikkor 32mm f/1.2 резьба сделана под доступные светофильтры диаметром всего 52мм. Так что, покупка комплекта фильтров не станет денежной обузой.

Обзор Nikkor 32mm f/1.2 - сверхсветосильный портретный объектив для системы Nikon 1

Новый Nikkor первый среди объективов для системы Nikon 1 получил быстрый и тихий мотор SWM, а также нано-кристаллическое покрытие линз для уменьшения бликов и ореолов, которые наиболее вероятно появлялись бы на портретных фотографиях. Диафрагма 7-лепестковая, максимальное значение – f/16. Минимальная дистанция фокусировки – 45см, так что макро без насадок и специальных фильтров особо не поснимаешь.

Вес – 235г, длина – 47м, диаметр – 66мм. Для сравнения, поднокадровая линза Canon 85/1.2L оттягивает кофр больше, чем на килограмм,  его длина – 84мм, диаметр – 92мм. То есть, весит новый Nikkor в 5 раз меньше, по габаритам почти вдвое компактней, а светосилу имеет такую же, что не может не радовать.

Байонет и основа объектива металлические. Широкое кольцо фокусировки позволяет точно наводиться на резкость или только доводить фокус в режиме M/A.

Обзор линейки объективов Nikon 1

Nikkor 32mm f/1.2 станет девятым объективом в молодой системе Nikon 1. Из других интересных линз в линейке уже есть: 18,5mm f/1.8, 10mm f/2.8, 6,7-13mm f/3.5-5.6VR (50мм, 27мм, 18-35мм ЭФР соответственно).

Заявленная цена – порядка 900$, доступность – с июня. Много ли это для портретной f/1.2 линзы? – Никак нет. Тот же Canon 85/1.2 стоит более чем в два раза дороже – порядка 2100$. Много ли это для доселе неинтересной энтузиастам беззеркальной системы? – Ответьте пожалуйста вы сами в комментариях.