Сегодня 27 июня. И сегодня не только Всемирный день рыбалки. В 4 утра по нашему времени Sony провела презентацию, которую ждали многие. Именно сегодня японская корпорация должна была представить две новинки в области фотографии. Эта презентация, равно как и продукты, начали обрастать слухами еще давно. В сети гуляли рендеры тех фотоаппаратов, которые нам будут показаны, различные источники высказывали свои предположения и пожелания на счет того, что было бы уместно увидеть в камерах. И вот этот день пришел. Давайте посмотрим на одну из новинок – Sony RX100 II.

Одна из самых продвинутых компактных камер на рынке значительно выросла в своей второй реинкарнации. Компакт получил новый, дюймовый сенсор Exmor R с технологией обратной подсветки, что позволило добиться намного лучших результатов при съемке в условиях плохого освещения. По заверениям производителя, матрица стала на 40% чувствительнее по сравнению с RX100, а это значит, что вы сможете получать превосходные снимки в условиях, которые RX100 были не по зубам.

Мощный сенсор работает в паре с Carl-Zeiss Vario-Sonnar T* 28-100\1.8. Фокусные расстояния даны в эквиваленте. Что же, такой объектив в компакте – как минимум неплохо. Такого стекла хватит практически для всех творческих целей.

RX100II

RX100 II стала первой камерой от производителя, которая получила чип NFC. Только вот особой практической пользы от этого я не вижу. Хотя, может в будущем Near Field Communication станет более популярной и распространенной. А вот наличие Wi-Fi модуля действительно полезно. Теперь делиться фотографиями сразу в сеть или же передавать материал на компьютер можно, забыв о проводах. К тому же функция Smart Remote Control позволяет использовать камеру или планшет как пульт ДУ для фотоаппарата. Учитывая стоимость аксессуаров для Sony, эта возможность пригодится.

RX100II

Еще одним нововведением стало внедрение в камеру многоцелевого горячего башмака. Радует, что последнее время корпорация начала устанавливать на свои новинки стандартный башмак, а не вариацию на тему Sony. Можно просто не думать о том, что нужно искать нестандартный коннектор. Для RX100 II доступны для подключения внешняя вспышка, электронный видоискатель, дополнительный LCD-дисплей и модуль удаленного управления затвором.

В камере также установлен улучшенный 3” дисплей, выполненный по технологии White Magic LCD. Дисплей имеет поворотный механизм, но двигается все так же в одной плоскости. Как и прежде, видоискатель отсутствует, что не может не огорчать.

RX100II

Камера поддерживает запись Full HD-видео со скоростью 24 к\с. Для видеосъемки можно выбрать пять положений объектива – 28-35-50-70-100мм, а кольцо на объективе позволяет пользователю зуммировать кадр максимально плавно и быстро.

Из нововведений еще – поддержка технологии Sony Triluminos. Именно она отвечает за более богатое, насыщенное и натуральное отображение цветов при подключении к телевизорам Sony Bravia.

RX100II

В остальном это остался все тот же Sony RX100. Компактная камера с расширенными творческими возможностями, в превосходном корпусе и с запоминающимся дизайном. Ценник на новинку заявлен в 750$. Следовательно, у нас будет еще дороже. Как по мне – не резонно. Но, возможно, кто-то как раз искал такую камеру и те возможности, что предлагает Sony RX100 II.