На прошлой неделе мы уже писали о том, что 20 июня в Лондоне компания Samsung представит свое свежее творение и даже новый класс устройств. И вот, этот день настал, беззеркальная камера Samsung Galaxy NX с Android на борту представлена официально.

Конструктивно новинка вписывается в существующую линейку беззеркалок Samsung NX со сменной оптикой и внешне больше всего схожа с топовой NX20 (правда сильно вытянутой по горизонтали) за счет наличия встроенного видоискателя с разрешение 800х600 пикселов и солидного выступа под руку. В комплекте идет стандартный объектив 18-55mm f/3,5-5,6, но поставить, естественно, можно любую линзу для системы NX, включая недавно анонсированный фишай 10mm f/3,5.

GALAXY-NX-1

 

Сердце Galaxy NX – 1.6 GHz четырехъядерный процессор DRIMe IV, 2 GB оперативной памяти и 20-мегапиксельный APS-C сенсор с расположенными прямо на нем фазовыми датчиками для быстрой гибридной (фазовая+контрастная) фокусировки. Сенсор и процессор аналогичны тем, что применяются в модели Samsung NX300. Диапазон чувствительности ISO – 100-25600 единиц.GALAXY-NX-4

Главная особенность нового NX, которая и добавляет в название “Galaxy” – предустановленная версия операционной системы Android 4.2 (Jelly Bean) с фирменной оболочкой TouchWiz. За счет этого вы сможете обрабатывать не только JPEG, но и RAW файлы “не отходя от кассы”. Фактически, это дает безграничное расширение функциональности вашей фотокамеры за счет огромного количества уже существующих платных и бесплатных приложений в магазине Google Play и тех, что будут выходить в процессе пользования устройством.

Наши шпионы немного ошиблись указывая вероятную диагональ дисплея 4,3 дюйма. Экран тут просто гипертрофированный по меркам зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов – 4.8-дюймовый TFT LCD с разрешением 1280х720 точек, сенсорный с защитным стеклом Gorilla Glass. По разрешению и диагонали он сразу же кладет на лопатки абсолютно всех. Единственный минус – дисплей не поворотный. Сам по себе он автоматически определяет конечные габариты фотокамеры, которые сложно назвать компактными. Из-за него же, сзади нет ни одной механической клавиши. Хоть сверху оставили диск и четыре кнопки.Samsung-Galaxy-NX-02_zps3e24473a-webGALAXY-NX-2

Galaxy NX оснащен “по самое не могу” всевозможными средствами коммуникации: тут вам и двухдиапазонный (2,4/5Ггц) модуль Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 4.0 (LE), GPS + GLONASS (A-GPS), поддержка NFC и 4G LTE/3G HSPA+ с максимальной скоростью передачи данных до 42 Mbps. За счет всего этого, вы сможете в любых условиях оставаться на связи с внешним миром или передать контент на какое-угодно устройство.

Из других фотографических качеств новинка может похвастаться минимальной выдержкой до 1/6000 секунды, что довольно неплохо для любой современной беззеркалки, а также скоростью серийной съемки 8,6 кадров за секунду. Запись Full HD видео производится со скоростью 30 кадров за секунду и прогрессивной разверткой или 1280×720 точек с фреймрейтом 60 к/сек.

Для записи ваших снимков есть 16 GB дискового пространства с расширением до 64 GB с помощью карт памяти Micro SD.Samsung-Galaxy-NX-03_zpsd2d4df23-web

Главный вопрос, который у меня возник еще на стадии слухов – сколько времени протянет такой симбиоз навороченного смартфона и фотокамеры от одного заряда аккумулятор. Барабанная дробь … он тут установлен с неприлично высокой емкостью 4360mAh. Если все хорошенько оптимизируют, то можно ожидать похожего времени работы, как и в NX20, если заниматься самой фотосъемкой (а еще лучше через видоискатель). С обработкой, активированным Wi-Fi и 4G модулями, количество кадров, которые вы сможете снять от одного заряда, естественно резко уменьшится.

В общем, ждем новинку на тест. Цена пока не известна, доступность – этим летом.