Кроме беззеркальных камер NEX-5T и A3000, Sony анонсировала и тройку новых объективов для того же байонета E.

Безусловно, самого большого интереса заслуживает стекло от Zeiss с чуть более широким максимальным углом, чем мы привыкли видеть в штатниках на APS-C камерах и достаточно длинным теле-положением зума. В эквиваленте получается  24 – 105 мм. К тому же, диафрагма f/4 постоянная на всем диапазоне фокусных расстояний. Одинаковая светосила от края до края, плюс эффективный оптический стаб делают 16-70/4 самым привлекательным штатным объективом не только для фото, но и для видео съемки.

Компания заявляет об исключительном контрасте и разрешении на всем диапазоне фокусных расстояний, а также о минимуме бликов и засветов при попадании солнца в поле зрения. В это вполне верится, с учетом репутации компании Carl Zeiss и ценника в 1000$ за эксклюзивное стекло. Приобрести его можно будет уже в сентябре.

Обзор Sony E 18-105mm F4 G - универсальный зум-объектив для системы Sony E (NEX)

Второй не менее интересный объектив – это универсальный штатник с еще большим диапазоном фокусных расстояний, но чуть более узким широким углом – 18-105mm F4 G. В переводе на понятный язык получается 27 – 158 мм. При этом диафрагма также постоянна на всем диапазоне фокусных расстояний и составляет f/4.

Это первый объектив Sony серии G для беззеркалок NEX. Специальные линзы должны обеспечить высокую детализацию и контраст, но как выйдет на самом деле мы еще посмотрим. Используется оптическая стабилизация изображения, которая будет очень кстати на крайнем теле-положении. На корпусе есть ползунок Power Zoom, с помощью которого обеспечивается плавное зуммирование без рывков с заданной или изменяемой скоростью в зависимости от степени нажатия. Все это вместе позволяет стать 18-105/4 любимчиком тревел-фотографов и заядлых видеографов.

При этом стоимость этого объектива гораздо ниже варианта от Zeiss – всего 600$. Правда приобрести его вы сможете не раньше декабря.

Обзор Sony E 50mm F1.8 Black Edition - черная версия светосильного полтинника

Светосильный портретник 50mm F1.8 нам уже давно знаком, но до этого он выпускался исключительно в серебристом цвете, что довольно странно смотрелось на черных беззеркалках Sony: NEX-3N, NEX-5R, NEX-5T, NEX-6, NEX-7. Теперь будет подходящая по цвету версия полтинника и для этих камер. Оптически это все тот же объектив с оптической стабилизацией изображения (что редкость для фиксов в принципе и полтинников в частности). Стоимость тоже не изменилась – за 50/1.8 придется выложить 300$. А приобрести Black Edition можно будет уже в сентябре.