Сегодня компания Panasonic представила наследника GX серии, модель GX7. Забегая вперед, по моему скромному мнению, это самая интересная MFT камера на сегодняшний день.

Самое яркое, чем выделяется новинка – это поворотный … нет не дисплей,  а видоискатель! Зачем это нужно? Во 1-х, снимая сверху вниз, вы будете выглядеть, как тру хипстер. Во 2-х, при съемке с нижних ракурсов на ярком солнце такая возможность будет очень здорово выручать. К тому же, у видоискателя еще и рекордное разрешение – 1280х720 пикселов (2,76 млн). Из этого вы могли сделать вывод, что соотношение сторон у него – 16:9, а не 4:3, или 3:2. В анонсе говорится о сверхточной цветопередаче с полным охватом цветового пространства Adobe RGB, что вполне может быть, с учетом того, что он LCD (field-sequential с отображением красного, зеленого и синего цветов по очереди), а не OLED. Но это нам еще только предстоит выяснить, когда камера попадет к нам в руки.

Panasonic GX7 - Kaddr.com - 8

Следующая особенность, которая присуща исключительно GX7 – это матричная стабилизация изображения. Это значит, что даже с фикс-объективами вы сможете снимать видео без штатива, или же получать более четкие фотографии при слабом освещении. Как это будет работать вместе с объективами, у которых есть своя, оптическая стабилизация, под вопросом. Но думаю, разумное решение этому есть.

Panasonic GX7 - Kaddr.com - 12

Знакомый нам по разрешению, 16 мегапиксельный Live MOS сенсор преобразился. По заявлению производителя, детализация и насыщенность должны возрасти на 10%, а соотношение сигнал/шум улучшиться на 25% по сравнению с GX1. Диапазон чувствительности – от 125 до 25600 единиц ISO. Если можно будет снимать с ISO хотя бы на стоп больше, чем раньше, то это будет огромный прогресс как для самой компании, так и для поклонников MFT камер.

Panasonic GX7 - Kaddr.com - 5

Как и все современные беззеркалки Panasonic, GX7 поддерживает бесшумный режим с электронным затвором, а сам он может отрабатывать выдержки от 60 до 1/8000 секунд, что очень хорошо. При этом выдержка синхронизации довольно короткая – 1/320 сек, что тоже будет очень кстати при съемке с внешними вспышками на улице.

Panasonic GX7 - Kaddr.com - 4

Сверху – стандартный горячий башмак, встроенная вспышка, диск режимов, отдельная кнопка записи видео и колесо управления.

Panasonic GX7 - Kaddr.com - 3

Сзади – второе колесо управления, мультипозиционный джойстик, клавиша блокировки фокуса, переключатель автоматической и ручной наводки на резкость, еще пара стандартных кнопок и целых четыре Fn, назначение которых можно настроить индивидуально под себя из меню.

Panasonic GX7 - Kaddr.com - 10

Остальное место отдано под 3-дюймовый сенсорный дисплей, который, к тому же, еще и поворачивается по одной оси. Его разрешение – 720х480 точек (1,04 млн). В общем, по этому пункту еще один полный зачет.

Panasonic GX7 - Kaddr.com - 9

Сам корпус изготовлен из магниевого сплава с текстурированным материалом в местах касания рук. Батарейная рукоятка достаточно выпуклая, поэтому с хватом должно быть все ок. Доступна будет в полностью черном цвете, или же с хромированной верхушкой (привет, Fujifilm X-E1?).

Panasonic GX7 - Kaddr.com - 1

Камеры Panasonic уже давно научены продвинутым видео-навыкам. GX7 сможет записывать Full HD видео с широким выбором частоты (от 24 до 60 к/сек), кодеков и фреймрейтов. К тому же, при ручной фокусировке вы сможете воспользоваться фокус пикингом с тремя уровнями интенсивности, чего нет даже в топовой фото-видеокамере GH3. Маленькая, но очень важная ложка дегтя в такой огромной бочке мёда – отсутствие входа для микрофона, что перечеркивает планы блоггеров, путешественников и журналистов на компактную, стильную и функциональную камеру с возможностью записи звука на петличку. Единственное решение проблемы – использование внешнего рекордера и синхронизация видео со звуком на этапе монтажа. Но вы же понимаете…Panasonic GX7 - Kaddr.com - 11

На дворе 2013-й год, а значит каждый новый фотоаппарат просто обязан иметь Wi-Fi модуль на борту и Panasonic GX7 – не исключение. Мало того, его дополняет еще и NFC для моментального коннекта с вашим современным смартфоном. Судя по тому, что мы видели в GH3, возможности по беспроводной передаче отснятого материала должны быть очень широкими.

Panasonic GX7 - Kaddr.com - 2

Ориентировочная стоимость Panasonic GX7 без объектива – 1000$ для США и 1000 евро для Европы. За комплект с объективом 14-42mm f/3.5-5.6 ASPH OIS придется доложить еще сотку.

Panasonic GX7 - Kaddr.com - 6

Вместе с GX7 Panasonic представила и шикарный портретный объектив – Leica DG Nocticron 42.5mm F1.2. В 35-мм эквиваленте получаются классические 85мм. На данный момент – это самая светосильная автофокусная линза для системы Micro 4/3. К тому же, она поддерживает оптическую стабилизацию. Так что, в случае использования с GX7, вам, наверное, придется выбирать между матричным и оптическим стабом. Насчет стоимости пока что ничего не известно, но я не сомневаюсь в ценнике за 1000$. Leica по-умолчанию не производит доступных объективов. Зато с ним никто ничего не скажет насчет недостатка малой глубины резкости с вашей MFT камерой.

Panasonic GX7 - Kaddr.com - 7