Интернет просто пестрит новостями о том, что, представляя новый продукт, производитель испытывает нехватку комплектующих. То матриц мало, то процессоров, то экраны не успевают делать. Но бывает и наоборот. Комплектующих выпущено слишком много, а модель уже устарела. И тогда приходится идти на компромиссы.

Кажется, именно такая ситуация произошла с компанией Olympus, которая недавно представила новую беззеркальную модель OM-D E-M1. Скорее всего, производство предшественника, OM-D E-M5, уже не резонно, но корпусов сделали столько, что девать их некуда. И компания анонсировала новый суперзум – Olympus Stylus 1.

Дизайн новинки практически полностью повторяет беззеркальную модель. Выполненный в стиле пленочных фотоаппаратов линейки OM, суперзум получил превосходную эргономику вместе с компактностью. Эргономика отличная, мыльницей устройство выглядеть не будет. Все необходимые органы управления присутствуют, а это значит, что автоматизировать свои действия можно будет без труда. Клавиша спуска затвора теперь обрамлена рычагом зуммирования.

Анонс Olympus Stylus 1 - суперзум в топовом корпусе

Дисплей на задней стенке — 3”, поворотный по одной оси. Для рядового пользователя хватит с головой. Разрешение — 720 х 480, уверен, что картинка будут сочная и крутая. Электронный видоискатель поможет снимать в условиях яркого освещения. Да и приверженцам классического визирования привычнее будет.

Olympus Stylus 1 - суперзум на каждый день

В Stylus 1 установлен новый объектив с фокусными расстояниями 28-300 мм в эквиваленте и постоянной диафрагмой f/2.8. Этого вполне достаточно для съемки любых сюжетов даже при плохом освещении. Конечно, стабилизатор встроен. Также предусмотрен и макро-режим – минимальная дистанция фокусировки составляет всего 5 см. Когда же устройство покоится в сумке, оптика автоматически полностью прячется в корпусе, совершенно не занимая места. И это при максимальном фокусном расстоянии в 300 мм эквивалента. Прикрыта же линза своеобразной, нестандартной четырехлепестковой шторкой, которая больше всего напоминает ракетную шахту из голливудских фильмов.

Olympus Stylus 1 - защищенный компактный фотоаппарат

От матрицы не стоит ждать огромных размеров. Тут установлен 12 МП 1/1.7” CMOS-сенсор, который работает в паре с процессором True Pic VI. Да, последний такой же, как в модели OM-D E-M5. Все это, по заверениям производителя, обеспечит низкий уровень шумов, высокую общую отзывчивость камеры с практически мгновенной фокусировкой, а также низкий уровень шумов даже на высоких значениях ISO. Что же будет на практике – еще говорить рано. К слову, систему автофокусировки по тапу на экране новинка позаимствовала у старших моделей серии Pen.

Стандартно для моделей 2013 года устройство оснащено Wi-Fi-модулем для удаленного управления параметрами съемки, просмотра материалов и, конечно же, использования в качестве пульта ДУ. Появилась возможность делать привязку GPS-меток к снимкам, используя данные смартфона. Такую функциональность ни один производитель пока добавить не додумался.

Olympus Stylus 1 - премиум-сегмент для любителей

Возможности съемки не впечатляют, но вполне на уровне конкурентов. Пользователь имеет возможность снимать в RAW и JPEG, выбирать разнообразные популярные форматы кадров от 1:1 для Instagram до 16:9 для широкоформатных телевизоров; 4:3 и 3:2 также присутствуют.

Видеосъемка ведется в 1080 р со скоростью 30 к/с и прогрессивной разверткой. Несмотря на то, что из разъемов только USB и HDMI, внешний микрофон можно будет подключить в качестве внешнего аксессуара через горячий башмак. А вот отсутствие режима 60 р — это, конечно, огромный минус.

Olympus Stylus 1 - возрождение суперзумов компании

Разнообразные любительские функции присутствуют в полной мере. Это и встроенный ND-фильтр, и 11 Art-фильтров, и встроенные пресеты. Выбрать будет из чего. О расширенном динамическом диапазоне и брекетинге говорить вряд ли стоит. Для любителей Slow Motion клипов Olympus предусмотрел запись в 120 и 240 fps. Есть как проявить свою креативность.

И самое интересное – стоимость. Цена камеры составит 700 долларов, что немало. Несмотря на некоторые недостатки, Stylus 1 найдет своих покупателей. Во-первых, благодаря небольшой матрице фотограф получает огромную глубину резкости, что играет немаловажную роль при съемке макро. Во-вторых, светосильная оптика с таким фокусным расстоянием позволит снимать на длинном конце даже в пасмурную погоду, открывая диафрагму на максимум и не испытывая недостатка в ГРИП. А в-третьих, магниевый пылевлагозащенный корпус, с которым не страшно выйти в дождь. А учитывая то, что фактически единственным конкурентом выступает Sony Cyber-Shot RX10 с большим сенсором, меньшим диапазоном по фокусным, но с ценником куда выше, Stylus 1 точно найдет своего покупателя.