Стремление к минимизации всего, чего только можно, похоже на манию. Хотя, если посмотреть на это с другой стороны, уменьшение размера при сохранении мощности положительно сказывается на удобстве использования. Зачем таскать с собой огромный четырехкилограмовый ноутбук, если можно взять легкий и столь же производительный ультрабук? Зачем надрывать спину несколькими книгами, если планшет удобнее? Зачем забивать сумку объективами и массивными тушками, если беззеркалка компактнее, а ее качество идентично большим зеркальным моделям?

И компания Panasonic, выпуская целую линейку беззеркальных фотоаппаратов, понимает это как нельзя лучше. Поэтому она анонсировала крошечную камеру класса «фэшн» — Lumix DMC-GM1 ILC.

Стильный маленький фотоаппарат выполнен в соответствии с трендом. Дизайнеры явно вдохновлялись пленочными дальномерками прошлого века. Но на этом все сходства с ретроаппаратами заканчиваются.

Беззеркальная камера Panasonic Lumix GM1

Корпус выполнен из металла, что придает GM1 солидности, веса и прочности. Внутри него поместилась матрица формата Micro 4/3 с разрешением 16 Мп, которого должно более чем хватить для повседневных нужд энтузиастов, желающих быть мобильными, стильными и иметь возможность носить камеру с собой в кармане.

Элементы управления позволят максимально для таких размеров автоматизировать свои действия: для этого у камеры есть колесо переключения режимов автофокуса, диск выбора режимов, настраиваемая функциональная клавиша и кнопка быстрой записи видео — интересный сюжет не застанет врасплох. Правда, о поворотном экране придется забыть — в столь компактном корпусе он просто не поместился. Установлен же сенсорный дисплей с диагональю 3” и разрешением 720 х 480.

Анонс беззеркальной камеры Panasonic Lumix GM1

Общая функциональность — на одном уровне с более громоздкими собратьями. GM1 умеет снимать в RAW и JPEG, записывать видео в 1080 р с частотой 60 i, 50 i и 24 р. Модель также снабжена быстрым автофокусом с 23 точками, а скорость затвора составляет от 60 до 1/16000 с.

Присутствует и огромное количество любительских функций. На выбор — 22 творческих фильтра и предустановленные пресеты, брекетинг и HDR. Для большинства ситуаций должно хватить.

Анонс беззеркальной камеры Panasonic Lumix GM1

Конечно, малые размеры здесь не на руку, если говорить о портах. Тушка лишена как горячего башмака, так и остальных разьемов, за исключением HDMI и USB. Но в то же время присутствует встроенный модуль WiFi, благодаря которому Вы легко можете переносить данные либо управлять съемкой с планшета или телефона.

Специально для этой камеры компания не забыла представить и объектив.

Panasonic Lumix G Vario 12-32mm F3.5-5.6 по размерам больше всего напоминает «блинчик» и совершенно не утяжелит или не увеличит в размерах фотоаппарат. Объектив имеет 7-лепестковую диафрагму, стабилизатор изображения и встроенный мотор автофокуса. Но, вполне вероятно, снимать он будет «китово» — то бишь ничего сверхъестественного ждать не стоит.

Анонс объектива Panasonic Lumix G Vario 12-32 mm F3.5-5.6

А теперь самое интересное — цена. Стоимость китовой версии Panasonic GM1 с вышеупомянутым объективом составит 750 долларов, а отдельно стекла — 350 вечнозеленых. Это не так уж и мало, особенно если говорить о возможностях. Тот же Panasonic GF6 при стоимости $500 проигрывает разве что в размерах, весе и минимальной выдержке, а недавно протестированный нами Panasonic GF5 вместе с объективом вообще стоит, как тут один объектив, — $350.

Это весьма заманчивое предложение — всегда иметь с собой маленькую, быструю, прочную и стильную камеру, которая позволяет получать хорошие результаты. Особенно актуальным это покажется тем, кто проводит большую часть жизни в разъездах. Но при такой цене можно смело искать альтернативы, которые истощат кошелек намного меньше, а предложат как минимум аналогичную функциональность.

А что думаете по этому поводу Вы?