На фоне совершенно блеклого анонса Nikon D610, новинка от Pentax или лучше сказать Ricoh (новый владелец бренда Pentax), выглядит гораздо более обнадеживающе. Pentax K-3 — это топовая кропнутая зеркальная камера в линейке компании, которая стоит по иерархии выше раннее представленных K-5 II и K-5 IIs.

Главная изюминка «тройки» — настраиваемый низкочастотный фильтр. Работает он за счет включения системы стабилизации на очень короткое время, которая симулирует работу АА-фильтра в большинстве фотокамер. При чем работает эта функция не только в режимах вкл/выкл. У нее есть два варианта эффективности для разных степеней повторяющихся текстур на снимке, которые создают ненавистный муар. Таким образом, вам не нужно выбирать, какую камеру покупать — с максимальной детализацией и риском появления муара, или с классическим низкочастотным фильтром.

K3_back

Тут используется 24-мегапиксельный CMOS сенсор размера APS-C, похожий на тот, который мы видели в Nikon D7100. Соответственно, от Pentax K-3 можно ожидать сравнимую детализацию с отключенным фильтром и работу на высоких ISO. Разница будет только в эффективности программной части, которая отвечает за прием, обработку и вывод поступающего с сенсора сигнала в готовый JPEG или RAW файл. Но не нужно забывать, что в отличии от «большой двойки», в зеркалках Pentax с любым объективом может работать встроенная в камеру матричная система стабилизации. Мало того, она будет работать даже со старыми объективами еще «пленочных» времен. А это стоит многого.

K3_18135_top

За обработку и оперативность действий отвечает новый процессор Prime III. С ним удалось добиться скорости серийной съемки 8,3 кадра за секунду. При съемке в RAW буфер заполнится спустя 22 кадра, а с JPEG удовольствие можно растянуть на целых 60 фотографий в серии. За наводку на резкость отвечает новая система Safox 11 с 27 точками, 25 из которых крестообразного типа. Экспозамер должен быть очень точным за счет использования 86000-пиксельной системы.

K3_side1_18135

Видоискатель тоже не подкачал. Он тут пентапризменный со 100% покрытием кадра и увеличением 0.95Х (больше, чем у конкурентов). 3.2-дюймовый дисплей обзавелся соотношением сторон 3:2 и разрешением 720 х 480 точек. Жаль, что не поворотный.

За хранение ваших снимков отвечают два слот под карты памяти формата SD.

K3_side2_open

Много акцента производитель делает на возможности записи видео. В Full HD возможна запись в форматах 60i, 50i, 30p, 25p, 24p. Есть вход для внешнего микрофона, выход на наушники и отдельная красная кнопка для старта записи. Все это дополняет уже упомянутая матричная стабилизация, работающая с любым установленным объективом, включая «фиксы».

Корпус изготовлен из магниевого сплава и получил хорошую пыле-влаго-защиту. Затвор гарантировано должен отработать 200 тысяч щелчков.

K3_silver_HD15image

Интересно, что Pentax одними из первых додумали поставить USB 3.0 в свою камеру вместо дряхлой второй версии. Почему этого не делают остальные — для меня остается вопросом.

Стоимость Pentax K-3 также вполне гуманная — 1300$ за саму тушку и 1700$ за комплект с объективом DA 18-135mm F3.5-5.6 WR. Отличное предложение по соотношению цена/качество/функциональность.