Компания Sigma не перестает радовать всех без исключения фотографов: не успели утихнуть страсти после выпуска светосильного зум-объектива 18-35mm F1.8 DC HSM для камер матрицей формата APS-C, тут же появился новый “штатник” для полнокадровых камер – SIGMA 24-105mm F/4 DG OS HSM.

Тихо и без пафоса японцы из Sigma представили новый объектив 24-105mm F4 DG OS HSM. Событие, к сожалению, затерялось на фоне громких анонсов от Sony, Nikon и Fuji, но для фотографов всего мира оно является не менее важным, ведь Sigma решили создать продукт для конкуренции с условно недорогими, популярными профессиональными объективами Canon EF 24-105 f/4L IS USM и Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S. И, скорее всего, это им удалось.

Обзор Sigma 24-105mm f/4 DG OS HSM A - универсальный полнокадровый объектив с постоянной диафрагмой

Объектив, согласно новой классификации Sigma, относится к серии объективов с художественным уклоном «А» (Art), что автоматически подразумевает хорошие оптические характеристики, красивую картинку, высокое качество сборки и применяемых материалов.

Обзор Sigma 24-105mm f/4 DG OS HSM A - Качественные материалы корпуса и линзы

SIGMA 24-105mm F/4 DG OS HSM, имея удобный диапазон фокусных расстояний и постоянную диафрагму, претендует на роль штатного объектива для любой полноформатной камеры. Почему любой? Производитель утверждает, что разрешающая способность линз будет достаточной при работе с полнокадровыми сенсорами разрешения 20+ Мп. Для предотвращения появления разного рода аберраций, астигматизма, кривизна поля и искажений, в оптической конструкции применяются одно- и двусторонние асферические элементы, флюоритовые и SLD (Special Low Dispersion) линзы. Оптическая схема объектива состоит аж из 19 элементов, разбитых на 14 групп.

Sigma_24-105_mm_f/4

Оптическая схема Sigma 24-105mm f/4 DG OS HSM A

Диафрагма, как и положено “художественному” объективу, 9-ти лепестковая, скругленная. За фокусировку отвечает ультразвуковой привод HSM (Hyper-Sonic Motor), а это значит, что можно рассчитывать на быструю и тихую наводку на резкость. Кроме того, доступна функция full-time manual focusing – возможность ручной доводки фокуса в любой момент (аналогичная функция давным-давно реализована в USM-объективах Canon и в объективах Nikon с режимом работы M/A).  Кстати, сама фокусировка происходит за счет сдвига внутренних групп линз (IF –  Inner Focus). Объектив также располагает оптическим стабилизатором изображения, но для камер Sony он изначально не будет включен.

Sigma_HSM

HSM привод автофокуса

А вот при изменении фокусного расстояния меняется и длина объектива. Такая конструкция (“тромбон” или “хобот”) имеет свои преимущества и недостатки. Стоит заметить, что по аналогичной схеме сделаны и Canon EF 24-105 f/4L IS USM, и Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S, для конкуренции с которыми, собственно, создана новая Sigma.

Обзор Sigma 24-105mm f/4 DG OS HSM A - профессиональный объектив для видеографии и путешествий

Сам корпус изготовлен из нового термоустойчивого композитного материала TSC (Thermally Stable Composite) и металла. Кольцо для изменения фокусного расстояния широкое, с рельефными насечками. В реальной жизни оно должно быть достаточно удобным, чего не скажешь о кольце ручной наводки на резкость, которое, во-первых, очень узкое и, во-вторых, довольно близко расположено к кольцу изменения фокусного расстояния.

Обзор Sigma 24-105mm f/4 DG OS HSM A - металлический байонет, оптическая стабилизация

Шкала расстояний имеет стандартную разметку в футах и метрах. Переключатели способа фокусировки и оптического стабилизатора крупные, их легко найти и отличить на ощупь. В целом, внешность нового объектива имеет фамильные черты остальных объективов серии “A”.

Обзор Sigma 24-105mm f/4 DG OS HSM A - удобное кольцо фокусировки

Обзор Sigma 24-105mm f/4 DG OS HSM A - фокусные расстояния, постоянная диафрагма f/4

Sigma 24-105mm f/4 DG OS HSM A уже традиционно совместим с фирменным аксессуаром SIGMA USB DOCK. С помощью этого аксессуара и программного обеспечения SIGMA Optimization Pro можно в домашних условиях обновить прошивку объектива, настроить фокус и другие параметры.

Хaрaктеристики:

  • Фoкуснoе рaсстoяние: 24–105 мм;
  • Мaкс. диaфрaгмa: F4;
  • Мин. диaфрaгмa: F22;
  • Числo лепесткoв диaфрaгмы: 9 (скругленные);
  • Угoл зрения: 84.1º–23.3º;
  • Оптическая схема: 19 элементoв в 14 группaх;
  • Минимaльнoе рaсстoяние фoкусирoвки: 0,45 м oт фoкaльнoй плoскoсти;
  • Устaнoвoчный рaзмер фильтрa/нaсaдoк: 82 мм;
  • Диaметр х длинa: 88.6 x 109.4 мм;
  • Вес: 885 грaмм;
  • Тип байонета: Sigma SA, Nikon F, Canon EF/EF-S, Sony (правда, неизвестно, под какой из байонетов)

К сожалению, в Sigma не называют точную дату начала продаж, а также цену объектива. Известно лишь, что до начала следующего года можно будет купить лишь вариант под Canon, но на счет объективов для остальных байонетов пока ничего неизвестно. При этом, на bhphotovideo.com уже можно оформить предзаказ по цене $899, что меньше стоимости аналогов: 1150 у.е. за Canon EF 24-105 f/4L IS USM  и 1300 у.е. за Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S на том же B&H.