Далеко не всем нужны профессиональные камеры. Более того, не всем необходимы продвинутые беззеркальные модели, которыми сейчас пестрит рынок. Осталась прослойка людей, которым нужны еще компактные камеры с несъемной оптикой. И даже есть такие люди, которые требуют от фотоаппарата эргономичности, дизайна, возможностей, но при этом не хотят забивать голову кучей разнообразной информации о разных линзах, размерах матрицы, портах и входах.

На самом деле, иметь под рукой камеру, которая бы покрывала все запросы и требования — это весьма неплохо. Можно не думать об аксессуарах, а снимать и отдаваться творческому процессу. И это крайне важно для людей, снимающих для себя, для удовольствия.

В то же время большинство компактов не могут удовлетворить продвинутых пользователей, а класс «ультразум» умер давно, с приходом зеркалок, а вскоре – и беззеркалок. Но кое-кто решил возродить традиции.

Обзор Sony Cyber-Shot RX10 - супер-зум с уникальным в своем роде светосильным объективом

Компания Sony, которая уже не первый год задает тон и подстегивает конкурентов внедрять новые технологии в выпускаемую продукцию, выпустила ультразум. И пускай это выглядит в 2013 году как пережиток прошлого, но, уверен, многие задумаются о приобретении такой камеры.

Корпус магниевый, пыле- и влагозащищенный. Все кнопки на корпусе имеют уплотнения для обеспечения спокойствия фотографа при съемке в экстремальных условиях. Видоискатель у камеры выполнен по технологии OLED TrueFinder и имеет разрешение 1440000 точек. Картинка будет восхитительной. Дисплей у новинки поворотный по одной оси (а вот тут можно было добавить еще одну ось для удобства видеосъемки). Разрешение у экрана – 1228800 точек.

Обзор Sony Cyber-Shot RX10 - продуманная эргономичность, множество внешних органов управления

Cyber-Shot RX10 несет на себе несменный объектив Carl-Zeiss Vario-Sonnar T* 24-200 мм и постоянной светосилой f/2.8. Светочувствительным элементом тут служит 1” CMOS-матрица с тыловой подсветкой и разрешением в 20 МП. Единственный конкурент такого уровня, Fujifilm FinePix X-S1 может похвастаться сенсором размера лишь 2/3″ и объективом 24 – 624 мм с диафрагмой f/2.8 – 5.6. Соответственно, на теле-положении он будет “сливать” 2 ступени экспозиции по светосиле и размытию заднего плана и это при наличии меньшей и потенциально более шумной матрицы.

Обзор Sony Cyber-Shot RX10 - компактный объектив в сложенном состоянии

Новое поколение процессоров Bionz X поможет бороться с шумами и обеспечит общее высокое быстродействие камеры даже при съемке серии в RAW. Кстати, RX10 умеет “стрелять” сериями со скоростью 10 кадров за секунду с постоянной автофокусировкой. Производитель заявляет, что новая система контрастной фокусировки Direct Drive SSM обеспечивает отличную отзывчивость, точность и скорость наводки на резкость. Как это все будет работать на деле с учетом довольно большого диапазона фокусных расстояний и высокой светосилы – еще посмотрим.

Внешним видом камера больше всего напоминает небольшую зеркалку начального уровня. Тот же привычный хват, отдельные диски управления параметрами и экспокоррекцией, колесо изменения настроек под большим пальцем, даже монохромный дополнительный дисплей на верхнем торце. Наверное, единственным непривычным элементом управления станет кольцо, обрамляющее кнопку спуска затвора и отвечающее за зуммирование. Хотя я более чем уверен, что переназначить эту функцию на колесо, находящееся на объективе, можно в несколько кликов.

Обзор Sony Cyber-Shot RX10 - 8.3-кратный светосильный зум-объектив с диафрагмой f/2.8

Видеовозможности тоже заставляют посматривать в сторону этого ультразума. Съемка ведется в Full HD с частотой до 60 к/с в AVCHD c прогрессивной разверткой. При записи можно полностью контролировать все параметры вручную, выбирая на диске режимов значения P/A/S/M. Крайне радует тот факт, что как и в свежепредставленных полнокадровых беззеркалках Alpha A7 и A7R, в Sony Cyber-Shot RX10 присутствуют как вход для внешнего микрофона, так и выход на наушники. Посредством HDMI можно выводить и несжатый видеосигнал. Такому набору портов могут позавидовать многие беззеркальные камеры.

Обзор Sony Cyber-Shot RX10 - дополнительный экран с настройками

Думаю, что о беспроводных возможностях можно не говорить. Wi-Fi и NFC обеспечат связь со смартфоном или планшетом. А учитывая разработанное приложение от Sony – PlayMemories Mobile, еще и сэкономит деньги на покупку пульта дистанционного управления.

Весить такое чудо будет ни много ни мало около 800 граммов, что не позволяет уже назвать камеру компактной. Стоимость новинки составит около $1300, что в реалиях нашей страны означает немного больше.

Обзор Sony Cyber-Shot RX10 - поворотный 3-дюймовый дисплей

Что же мы имеем в итоге? Камеру премиум-сегмента, которая вряд ли будет востребована у обычных пользователей вследствие как раз своей цены. Характеристики действительно не могут не радовать, но логики в покупке такой камеры нет. Примерно все это можно найти и в беззеркальном сегменте, только за намного меньшую цену, с большей матрицей и возможностью сменить объектив.

Обзор Sony Cyber-Shot RX10 - 1-дюймовый сенсор, как у Nikon 1 и Sony RX100

С другой стороны, вы просто не сможете приобрести ни для какой системы универсальный объектив с постоянной диафрагмой f/2.8. Стандартные параметры таких стекол – 18-200 мм f/3.5 – 5.6 (6.3) для кропа 1.5Х и 28-300 мм f/3.5 – 5.6 для полного кадра. То есть, на широком угле разница всего в 2/3 стопа, а в теле положении она уже составляет 2 и больше ступеней экспозиции. Крайнее положение объектива – это и есть “ахиллесова пята” всех ультразумов. А тут с этим все в порядке. Так что потенциальным покупателям действительно есть, над чем задуматься.

А что вы думаете о Sony Cyber-Shot RX10?