Команда нашего сайта побывала на презентации Sony, которая прошла в фотостудии Stage возле Дворца Украина.

Помимо посещения презентации самих новинок, нашим фотографам удалось принять участие в интересных съемках, а также подержать в руках долгожданные Sony A7, Sony A7R и RX10. Правда, нас предупредили, что это всего лишь предпродажные образцы, но первое впечатление мы составить смогли.

Подробнее — в видеопревью Sony A7, A7R и RX10, которое выйдет немного позже.

21 ноября все собрались в Stage Studio, чтобы наконец увидеть новинки фотографического мира от японской корпорации. В студии достаточно комнат и “локаций”, чтобы выбрать сюжет на свой вкус и цвет, а уровень технической обеспеченности устроит не только начинающего фотографа, делающего первые шаги в студийной съемке, но и профессионала.

DSC_1476

Ажиотаж был достаточно большим, что и не удивительно, ведь, по сути, презентовали первые в мире полнокадровые беззеркальные системы. 

DSC_1479

Представители компании немного поговорили о вехах фотографической истории Sony, объяснили, почему же решено было прийти к mirrorless-камерам профессионального сегмента и как от этого может выиграть фотограф.

DSC_1484 DSC_1486 DSC_1503

Презентацию начали со старших моделей в линейке, A7R и А7. Внешне тушки практически невозможно отличить друг от друга с расстояния пары метров. Различия между ними в материалах корпуса: устройство с индексом R получило более премиальные материалы. В конструкции камеры используется цельный магниевый корпус. Внутри же тушки разнятся немного больше: если в первой модели используется полнокадровый 36 МП сенсор без оптического фильтра (из-за чего снимки должны получиться сверхрезкими), то во второй матрица “всего” на 24 МП, а смягчающий фильтр будет слегка мылить картинку (как и у большинства камер на рынке), хотя в реальной жизни это вряд ли будет очень заметно. Во всем же остальном фотоаппараты идентичны. Сама Sony позиционируют A7R как выбор для тех, кто зарабатывает фотографией на жизнь, A7 оставляя для энтузиастов высшего эшелона.

Презентация Sony в Stage Studio - полнокадровая беззеркалка для крутых энтузиастов

Презентация Sony в Stage Studio - полнокадровая беззеркалка без оптического фильтра

RX10 — это новый суперзум, получивший форм-фактор зеркальных моделей. Выполненное из магниевого сплава устройство получилось легким и крепким. В качестве светочувствительного материала тут установлена дюймовая матрица Exmor R на 20 МП, а диапазон фокусных расстояний колеблется от 24 до 200 мм в 35 мм эквиваленте при постоянной светосиле F2.8. Sony RX10 — суперзум с самым светосильным объективом на рынке с таким размером сенсора.

Презентация Sony в Stage Studio - светлый суперзум

Параллельно с камерами была представлена и оптика, разработанная специально для использования с полнокадровыми беззеркалками с Е-байонетом. При этом внимание на них особо не заострялось.

То, что нам показали и удалось пощупать: Sony FE 70-200mm F4 G OSS, Carl Zeiss Vario-Tessar T* FE 24-70mm F4 ZA OSS и Sony FE 28-70mm F3.5-5.6 OSS. Подробнее о них можно будет рассказать, когда стекла попадут к нам на обзор.

Презентация Sony в Stage Studio - премиальный белый объектив

Sony FE 28-70mm F3.5-5.6 OSS - кит для полного кадра

 Carl Zeiss Vario-Tessar T* FE 24-70mm F4 ZA OSS - крутое стекло от крутого производителя

А после этого началось самое интересное.

Участников разбили на 3 команды и развели по разным студиям-локациям, которые впоследствии просто менялись. В каждой локации приглашенным предлагалось выбрать одну из камер (Sony A7, A7R, RX10, RX1 или RX100-II) и поработать немного с моделями, получая разнообразные задания от кураторов.

DSC_1534

Первым заданием стало снять девушку, танцующую под падающими каплями воды. При этом снять не статичную картинку, а видеоролик, на котором бы максимально полно отображались и возможности новинок, и креативность снимающего.

DSC_1537 DSC_1547 DSC_1548 DSC_1553 DSC_1555

Перейдя ко второй локации, мы получили новое задание — съемка портрета. Модель любезно готова была откликнуться на любые просьбы фотографов. В итоге минут 10 ее мучили просьбами повернуться, посмотреть, подуть и все в этом стиле. Для достижения наилучших результатов в распоряжении было 3 источника света, которые использовались по максимуму.

DSC_1561 DSC_1565 DSC_1576 DSC_1577

В третьей локации представители компании Sony предложили протестировать возможности новинок в условиях слабой освещенности. Две девушки-индианки, несколько тусклых источников света и ISO выше тысячи — вот с чем пришлось иметь дело.

DSC_1580 DSC_15921 DSC00132 DSC00144

В конце теста посетителям предложили сдать свои карточки памяти на оценку жюри, предварительно отобрав лучшие работы.

В соревновании участвовали по 3 фотографии с каждой локации: лучшая фотография из команды (как вы помните, их было 3) и 3 видеоролика. Победитель в каждой номинации награждался призом —сертификатом на 2 часа бесплатной работы в студии Stage.

На этом все, превью новинок ждите в ближайшее время на сайте.