Совсем недавно мы крутили в руках и рассказывали вам об одной из самых привлекательных беззеркальных камер на рынке – Fujifilm X-E2 (превью-обзор по ссылке). А теперь эта камера Fuji, как и вся система X в общем, стала еще более привлекательной. Компания анонсировала выпуск долгожданного суперширокоугольного объектива Fujifilm XF 10-24mm F4 R OIS.

Вместе с APS-C сенсорам, он обеспечивает угол обзора эквивалентный линзе с фокусными расстояниями 15 – 36 мм, установленой на полнокадровой камере. Не совсем характерно для широкоугольных объективов, новинка поддерживает оптическую стабилизацию изображения. Поэтому наличие постоянной диафрагмы F4, а не F2.8 не должно быть ни для кого проблемой. Тем более, что для таких фокусных нужна как раз максимальная глубина резкости, а не расфокус заднего плана.

Обзор Fujifilm 10-24mm F4 и 56mm F1.2 R - светосильный суперширокоугольный и суперсветосильный объективы для портретов и пейзажей

“XF” в названии говорит о том, что 10-24/4 – это объектив премиум класса. В оптической съеме используется 14 элементов в 10 группах. Из них 4 асферических элемента и 3 со сверхнизкой дисперсией. За контроль над переотражениями отвечает фирменное покрытие HT-EBC (High Transmittance Electron Beam Coating) на всех линзах. Кроме этого, на обратной стороне передней линзы добавили еще одно дополнительное покрытие, которое минимизирует появление лишних бликов и переотражений, характерных для широкоугольных объективов с вогнутыми линзами. Вдобавок ко всему этому, Fujifilm XF 10-24mm F4 R OIS поддерживает функцию LMO (Lens Modulation Optimizer), которая обеспечивает более высокое качество внутрикамерных JPEG файлов при съемке на малых значениях диафрагмы. Сама диафрагма 7-лепестковая, а ее управление возможно с помощью выделенного кольца на корпусе объектива.

Вес – 410 граммов, длина 87 мм, диаметр – 78 мм. Диаметр под светофильтр – 72 мм, а передняя линза не вращается.

Доступность объектива – с марта 2014 года. Цена вопроса уже привычная для премиальных стекол Fujifilm – 1000$.

Для тех же, кто не хочет выкладывать тысячу американских долларов за сверхширик, могут посмотреть в сторону неоригинального Samyang 10mm F2.8 ED AS NCS SC (ссылка на новость) без зума, автоматического фокуса и стаба, зато вдвое более светосильного.

Осталось дождаться суперсветосильного портретника XF 56mm F1.2 R (ссылка на новость) и система X будет полностью завершенной.

А что вы думаете по поводу Fujifilm XF 10-24mm F4 R OIS ?