Совместно с компанией Panasonic мы начали проект по бесплатному тестингу беззеркальных камер этого бренда среди читателей и зрителей Kaddr.com. Подробнее об этом читайте в отдельном посте по ссылке.

Одним из нескольких условий является написание небольшого отзыва об использовании той или иной камеры и объективов. Собственно, один из отзывов читайте ниже.

10 - Panasonic DMC-G6 @1-60 sec at f - 1.4, ISO 1000, @25 mm, LEICA DG SUMMILUX 25-F1.4

Камеру Panasonic G6 c объективом Leica 25mm f1.4 я брал на тест с намерением оценить качество записываемого ей видео, да и вообще просто попробовать снимать видео на фотоаппарат. Благо во многих обзорах я читал, что в этом плане Panasonic G6 практически не уступает GH3, разве что не поддерживает кодек MOV, а соответственно битрейт больше 28Mbps (также нет возможности выводить изображение на экран по hdmi во время съемки и мониторить записываемый камерой звук в наушниках). GH3 же, в свою очередь, сравнивают с нашумевшей в этом году Blackmagic Pocket Cinema Camera, позволяющей записывать профессионального уровня ролики (в RAW или CinemaDNG) формата 16mm за минимально возможную стоимость. Правда, обработка отснятого этой видеокамерой материала в домашних условиях крайне затруднительна, нужен очень мощный ПК. Поэтому стало ясно, что для начала нужно попробовать что-то попроще.

08 - Panasonic DMC-G6 @1-500 sec at f - 3.2, ISO 160, @25 mm, LEICA DG SUMMILUX 25-F1.4

Видео с G6 комфортно можно обрабатывать на обычном домашнем ПК, при этом у G6 такой же сенсор как у Panasonic GH2, на которую уже снято несколько полнометражных фильмов (например, Upstream Color, который смотрится очень здорово). Примеры отснятого мной видео: один, два, три и четыре.

01 - Panasonic DMC-G6 @1-25 sec at f - 1.4, ISO 1600, @25 mm, LEICA DG SUMMILUX 25-F1.4

Реального опыта фотографии/видеографии у меня никогда не было, и управление G6 оказалось достаточно непривычным. Т.ч. без подготовки за 3 дня с настройками и управленим я так до конца и не разобрался, инструкцию же изучать было некогда. Соответственно отснять технически правильно видео я не успел. Зато воспользовался сложившейся в Киеве ситуацией и попробовал снимать портретное фото: объектив Leica 25mm f1.4 для этого, по-моему, идеально подошел. Хотя и вообще он мне очень понравился, сложилось впечатление, что чуть ли не любое фото получается лучше, чем по идее должно бы быть только за счет самого объектива. Понравилось, например, боке в темное время суток, красочные разноцветные огоньки получаются. Пейзажи, макро, средние планы тоже смотрятся замечательно.

14 - Panasonic DMC-G6 @1-160 sec at f - 1.4, ISO 160, @25 mm,_

Большинство фото я делал в автоматическом режиме, с нажатой кнопочкой «iA». Результат, по-моему, был достаточно хороший, единственно что – вечером/ночью фото с ручними настройками у меня получались лучше, режим же «iA» выдавал какую-то не очень резкую картинку. Стандартные настройки цветов у Panasonic достаточно мягкие: с одной стороны, смотрится очень приятно, с другой – иногда хотелось бы палитры поярче. Впрочем, это легко редактируется на компьютере, нет никакой проблемы даже в JPEG сделать слегка голубое небо ярко синим или бардовым.

13 - Panasonic DMC-G6 @1-60 sec at f - 1.4, ISO 1600, @25 mm, LEICA DG SUMMILUX 25-F1.4

Проверял работу wi-fi: в первый раз при подключении устройств нужно, конечно, повозиться. Зато потом можно чуть ли не полностью управлять камерой с телефона.

05 - Panasonic DMC-G6 @1-320 sec at f - 2.5, ISO 160, @25 mm, LEICA DG SUMMILUX 25-F1.4

В целом, Panasonic G6 понравилась своей универсальностью, соотношением цены и множества предоставляемых ей возможностей. Думается, что эта камера отлично подходит людям, которые еще не до конца определились, что именно хотят снимать: постановочное ли фото, видео, репортажи, стрит-фото или что-то еще. По-моему, с этой камерой можно попробовать практически все.

02 - Panasonic DMC-G6 @1-500 sec at f - 1.6, ISO 160, @25 mm, LEICA DG SUMMILUX 25-F1.4

Понравилось:

  • яркий дисплей с хорошей цветопередачей;
  • камера очень быстро включается, нет необходимости все время держать включенной;
  • быстрый автофокус, фокус пикинг;
  • удобно держать одной рукой, легкий корпус;
  • качественный встроенный микрофон.

Не понравилось:

  • местами очень тонкий пластик, особенно это касается рамки дисплея и части корпуса за ним;
  • некоторые кнопки легко нажимаются случайно, например, кнопки «wi-fi» и «display»;
  • тачскрин иногда очень плохо реагирует на нажатия, особенно по углам;
  • видеокодек AVCHD показался не очень удобным в использовании, а MOV нет;
  • можно было бы поставить более емкую батарею.

Фотографии, сделанные Panasonic G6 Kit + 25mm F1.4:

Подробный текстовый + видеообзор Panasonic Lumix GF6 читайте по ссылке. Обзор Panasonic G6 лежит тут. Если вы тоже хотите потестить одну из этих камер и объективы 20mm F1.7 и 25mm F1.4, читайте пост по ссылке.