Еще совсем недавно все тащились от FullHD-разрешения. Сейчас моду задает 4К. Раньше для того чтобы снять сюжет в замедлении, приходилось обходиться программными методами. Сейчас требуется только съемка с повышенным fps.

Конечно, 50-60 кадров в секунду уже даже мобильные писать умеют, но мы сейчас говорим о профессиональной технике, которая по цене сравнима с крутыми машинами именитых производителей. Phantom Flex4K.

Эта видеокамера – уже третье поколение продуктов фирмы, направленное на профессиональных видеографов. Первое, что бросается в глаза – то, какое качество выдает устройство. Писать видео оно умеет в разрешении 4К. Второе – скорость съемки. Устройство умеет писать от 15 до 1000 (если быть точным, то до 960 при 4096 х 2304) кадров в секунду при полном разрешении 4К.

За восприятие изображений отвечает сенсор размером 27,6 х 15,5 мм. Именно благодаря ему и обеспечивается качество детализации, широкий динамический диапазон при съемке и, как обещает производитель, супернизкий уровень шумов.

Возможности для поста тоже крутые. Видеоряд записывается в формате RAW, что обеспечит на выходе огромный диапазон всевозможных коррекций без потери качества. Записываются все эти громадные файлы на внутреннее хранилище объемом до 64 ГБ или на внешнее, CineMag IV, которое опционально бывает до 2 ТБ. Что и не удивительно, ведь файлы весят очень много – одна секунда ролика в полном разрешении при 1000 к/с может достигать 16 ГБ. Следовательно, продолжительность записи на внутреннее хранилище максимального размера при 4К 1000 к/с (имеется в виду разрешение 4096 х 2160) достигает аж целых 4,8 с.

Четыре основных 3G HD-SDI видеовыхода поддерживают два потока видео при сжатии до 1080 р. При этом есть возможность следить за параметрами съемки и процессом прямо с экрана ПК.

Компания также обещает, что уже в 2014 году будет выпущена прошивка, где добавится внутрикамерная возможность компрессии видео.

Видеокамера имеет на корпусе полный набор всех необходимых органов управления, что полностью избавляет от необходимости подключения к компьютеру. Все параметры настраиваются кнопками на тушке, а возможности кастомизации позволяют достичь максимальной скорости работы как для правшей, так и для левшей.

Phantom Flex4K

А вот нативного видоискателя нет — для тех, кто хочет снимать, придется выбирать: либо визироваться на глаз, либо с помощью монитора ноутбука, который придется активно использовать во время съемок, либо докупать сторонний видоискатель. Благо, что они продаются.

Phantom Flex4K

В тушке обеспечена поддержка огромного парка сменных объективов: Phantom Lenses, Nikkor через специальный переходник и Canon. Так что в выборе объектива такой пользователь совершенно не ограничен. Можно быть уверенным, что среди тех пары сотен доступных на рынке стекол подобрать именно то, что соответствует твоим творческим запросам, точно можно.

Phantom Flex4K

Стоить такая игрушка ни много ни мало 120000 долларов. Не так мало, согласитесь. Но, на мой взгляд, это вполне оправданная цена для тех, кто зарабатывает этим деньги. А что думаете по этому поводу вы?

А интересующихся более детально данной камерой приглашаю на сайт и на канал с видео, которые сняты в основном Phantom Flex4K. А пока что можно посмотреть два интересных видео: одно, снятое на Phantom Flex4K, а второе — backstage с этих съемок.