Компания Samyang заявляет, что она на данный момент – единственный производитель объективов, который выпускает полнокадровую оптику с родным креплением под байонет Sony E, кроме, собственно, самой Sony. Соответственно, кроме тех пяти объективов, которые показала нам компания (ссылка на новость) во время презентации Sony A7 и A7R (ссылка), теперь доступно еще столько же от стороннего производителя: 14mm F2.8, 24mm F1.4, 24mm F3.5 tilt-and-shift, 35mm F1.4 и 85mm F1.4.

Как и все объективы Samyang, эти также лишены возможности автоматической наводки на резкость. Кроме того, в отличии от зеркальных аналогов, этот набор объективов получил прибавку в длине в размере 26 мм для компенсации меньшего расстояния от байонета объектива до матрицы фотоаппарата. Поэтому все они выглядят немного громоздко, особенно с учетом идеологии беззеркалок в сторону уменьшения габаритов тушки и оптики по сравнению с зеркальными аналогами.

Обзор Samyang 14mm f/2.8 - светосильный суперширокоугольный объектив для Sony A7 и A7R, байонета Sony R

Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC

Так как кропнутые беззеркалки Sony NEX типа NEX-5T, NEX-6, NEX-7 имеют такой же байонет E, как и полнокадровые Sony A7/A7R, то новые стекла Samyang можно свободно использовать и с ними, правда уже с учетом кроп-фактора.

Полный нейминг новых объективов:

  • Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC
  • Samyang 24mm f/1.4 ED AS IF UMC
  • Samyang T-S 24mm f/3.5 ED AS UMC
  • Samyang 35mm f/1.4 AS UMC
  • Samyang 85mm f/1.4 AS IF UMC
Обзор Samyang T-S 24mm f/3.5 - тилт-шифт объектив для Sony A7 и A7R, байонета Sony R

Samyang T-S 24mm f/3.5 ED AS UMC

Владельцы Sony A7/A7R, которые задавались вопросом: “Когда будет доступен сверхширокоугольный светосильный объектив для моей новой камеры?”, могут спать спокойно. Samyang 14mm f/2.8 полноценно перекрывает нужды пейзажных фотографов. Тем более, что для сверхшириков автофокус практически и не нужен.

Samyang 24mm f/1.4 может стать отличным спутником стрит-фотографа, который хочет быть готов и к вечерним съемкам при крайне слабом освещении.

Само наличие полноценного тилт-шифт объектива Samyang T-S 24mm f/3.5 в системе говорит о том, что некоторые профессионалы со специфическими фотографическими и видео- задачами могут смотреть в сторону беззеркального полного кадра от Sony.

Те, кто задавался вопросом, почему 35-миллиметровый фирменный объектив от Sony обладает светосилой всего в f/2.8, теперь могут обзавестись  более дешевой и вчетверо более светосильной версией Samyang 35mm f/1.4.

Обзор Samyang 85mm f/1.4 - светосильный портретный объектив для Sony A7 и A7R, байонета Sony R

Samyang 85mm f/1.4 AS IF UMC

Ну и Carl Zeiss Sonnar T* 55mm F1.8 – это, конечно, замечательный объектив (и очень дорогой), но Samyang 85mm f/1.4 должен дать гораздо большее размытие заднего плана и более правильную картинку при съемке крупных портретов.

Я, конечно, знаю, что и сейчас можно поставить множество сторонних объективов через переходник на Sony A7 или A7R, но такая конструкция обычно более хлипкая и даже с лучшими переходниками небольших люфтов и недостаточной жесткости не избежать.

Мне тенденция нравится и надеюсь, другие производители неоригинальных объективов последуют примеру Samyang в оперативном наполнении доступного ряда оптики под Sony A7 и A7R без переходников.