Революция идет, а люди живут. В подтверждение этих слов – мероприятие, которое проходило в галерее современного искусства М17 одним прекрасным зимним вечером, собрав не такую большую, но приятную публику. И журналисту сайта kaddr.com удалось там побывать. Но обо всем по порядку.

В рамках проекта «Фотограф года 2013», который начался на просторах Украины, foto.ua организовывают творческие встречи и мастер-классы с известными деятелями светописи. И на этот раз лекцию прочел известный фотограф Игорь Гайдай.

Творческая встреча с Игорем Гайдаем в центре современного искусства М17

Творческая встреча с Игорем Гайдаем - публика совершенно разная

Игорь Гайдай профессионально занимается фиксированием изображения с 1987 года. Он – не только успешный рекламный фотограф, но и автор многих творческих проектов, которые поражают не только своей масштабностью, но и замыслом, посылом к зрителю. Что и не удивительно, ведь его выставки проходят в больших галереях, а отпечатки напоминают огромные панно.

Творческая встреча с Игорем Гайдаем - фотография проекта "9 месяцев + 3 дня"

Я так и не понял до конца, это была лекция или же мастер-класс. Все проходило в форме интерактива, где Игорь простым языком общался со слушателями, делился своими впечатлениями от работы, рассказывал о том, как и почему возникали те или иные работы, а также отвечал на вопросы и раскрывал некоторые секреты мастерства.

Творческая встреча с Игорем Гайдаем - ответы на некоторые вопросы

Творческая встреча с Игорем Гайдаем - дискуссия на тему техники

Творческая встреча с Игорем Гайдаем - объяснение аспектов фотографии

Творческая встреча с Игорем Гайдаем - пресса также наготове

Первой серией, о которой говорили, была «Українці. Українці». Во время работы над проектом Гайдай исколесил всю нашу страну, побывав практически во всех ее уголках. Сотни лиц, тысячи людей – результатом работы стали портреты – от известных политиков, выдающихся спортивных деятелей до безызвестных жителей далеких сел. Примечательно, что все снимки сняты на пленку (ну, практически все) при стандартной схеме света и на одном и том же фоне. Выполненный в черно-белых тонах, такой снимок теряет описания одежды или обуви, а передает главное – эмоции. Кстати, эта работа существует не только в виде бездушных и безжизненных пикселей – на полках книжных магазинов можно найти не то книгу, не то фотоальбом. Сам автор говорит, что это полноценная книга, которая должна читаться так же, как и другие.

Темой для второго разговора стала работа Игоря Гайдая под названием «РАЗОМ.UA». Снимки поражают воображение своей масштабностью и размером – мало того, что на фотографии собрано громаднейшее количество людей, так еще и формат печати для выставок – около 10 х 15 метров. Теперь с нетерпением ожидаю ближайшую его экспозицию, чтобы увидеть это своими глазами, а не на экране. Хотя вру, мне удалось-таки побывать на выставке «Українці. Українці» (давно, правда). И хотя там размер изображения не превышает метр на три, все равно круто.

Третьим фотопроектом, а по совместительству и темой для разговора стала работа под названием Streetstop. Для ее создания автор, колеся по просторам планеты Земля, фотографировал людей различных стран и городов, стоящих на пешеходных переходах в ожидании зеленого света, чтобы передать свое видение урбанистических типажей современного населения планеты. Хотя после первых двух впечатления как-то смазались, и воспринималось все это немного не так круто.

Вскользь поговорили о проекте «9 месяцев + 3 дня», где Игорь передавал то тепло, любовь, нежность и ласку, которые излучают матери, только родившие своих чад. Сразу видно, что работа проделана серьезная и сложная – он ходил по роддомам, приглашал рожениц к себе в студию. Смотришь на этих маленьких созданий, возникших из ниоткуда (ладно, я-то знаю наверняка, откуда они – врач-таки), и ощущаешь такой прилив тепла и нежности, что превращаешься в ми-ми-ми-мишку.

Спонсорами мастер-класса выступали две компании. Это Asus, которые установили в залах свои мониторы профессиональной серии (на которых, собственно, и демонстрировались фотографии), и Canon, которые пришли со своим стендом. Тут все желающие могли покрутить в руках фототехнику и услышать ответы на интересующие вопросы от представителей.

Творческая встреча с Игорем Гайдаем, спонсор мероприятия, Asus

Творческая встреча с Игорем Гайдаем - спонсор мероприятия, Canon

В целом, прошло все это в радушной атмосфере, открытой и свободной. Было интересно и познавательно. И теперь остается только поблагодарить foto.ua и Игоря Гайдая за крутое мероприятие. А также проверять почту в ожидании следующего события.

А особо интересующихся и впечатлительных милости просим на сайт автора.