Выставка CES 2014 продолжается, и производители по прежнему пытаются привлечь как можно больше поклонников своих систем. И сделать это можно только одним способом: представить на своих стендах что-то такое, чем можно легко и просто побить конкурентов. И именно поэтому случается такое, что несмотря на основной массив электроники, представленной на стендах, там же могут появляться новые устройства, представляющие немалый интерес. И именно это произошло у компании Fujifilm. Мы уже писали о пополнении линейки компактных устройств и ультразумов, рассказывали о новом светлом объективе для Х-байонета. А сейчас мы поговорим о пополнении в линейке продуктов Fujifilm.

Официально анонсированная новинка – не такая уж и новая модель. Речь идет о новом цветовом решении Fuji X100S Black Edition – теперь полностью в черном цвете. Можно долго спорить, что круче – абсолютно темная версия или с металическими вставками, но на вкус и цвет все фломастеры разные.

Fuji X100S Black Edition - классика в черном цвете

Во всем остальном – это тот самый Fuji X100S, с 16Мп APS-C матрицей X-TRANS CMOS и фиксированным объективом с фокусным расстоянием 23mm и светосилой F2. Именно такая связка и помогла устройству получить множество наград и премий в 2013 году. Огромным плюсом станет и то, что цена на новинку останется такой же, как и на обычную версию, то есть порядка 1300 долларов. Так что конечный пользователь в любом случае выиграет.

Fuji X100S Black Edition - компактный фотоаппарат с большой матрицей

Также на выставке компания представила и новый мобильный принтер, Instax Share SP-1 Printer, который позволит пользователям печатать фотографии напрямую с мобильного или планшета. Работает все до банального просто. Принтер раздает Wi-Fi, по сути являясь портативной мобильной точкой.

Instax Share SP-1 Printer - печать фотографий со смартфона в одно касание Instax Share SP-1 Printer - печать фотографий на ходуВ несколько кликов подключаемся, через беспроводной протокол посылаем фотографии в печать, ждем и смотрим на отпечатки. Работать такой девайс будет с устройствами на операционных системах iOS и Android посредством спеиального приложение, которое позволит в несколько кликов наслаждаться результатом.

Instax Share SP-1 Printer - переносной принтер

Не обделили и подразделение пленочной моментальной фотографии Instax, которое, по сути, вдохнуло новую жизнь в Polaroid-подобные системы. Новинка получила название Fuji Instax Mini 90.

Fuji Instax Mini 90 - камера для моментальной фотографии в ретродизайне

Помимо нового ретро-дизайна, устройство получило возможность снимать в макро-режиме и создавать фотографии с двойной экспозицией. На самом деле эти две функции необходимы, в первую очередь, пользователям – ломографам. Так же обещают улучшить и качество изображения, скорее всего за счет объектива. И я могу сказать, что это – одна из самых хороших новостей, потому что оптическая составляющая была самым слабым звеном серии моментальных фотоаппаратов Instax. Это я могу сказать по личному опыту.

Fuji Instax Mini 90 - возрождение полароида в новых камерах

Не забыли Fuji и о профессиональной сфере. Frontier-S DX100 – это печатная станция для лабораторий. Производитель обещает яркие и сочные цвета и глубокий черный, что достигается посредством технологии сублимационной печати. В первую очередь такое решение будет интересным для лабораторий и фотостудий, занимающихся профессиональной печатью снимков разных размеров. Стоимость пока не известна, но сказано, что фотолаба поступит в продажу уже в апреле.

Frontier-S DX100 - профессиональная цифровая лаборатория для печати фотографий

Второй новинкой в профессиональной сфере печати стала Fujifilm VNX Kiosk Photo Terminal. Соверменная станция получила широкоэкранный монитор с соотношением сторон 16:9 с разрешением 1080р и поддержкой мульти-тач технологии для более удобного управления настройками, и USB 3.0 для быстрого обмена данными между машиной и носителем информации, а также совместимость с огромным количеством разнообразных карт памяти. Цена на устройство не объявлена, но в продаже появится в апреле месяце.

А что вы думаете о новинках компании Fuji?