Интересная ситуация на рынке: цикл жизни мобильных телефонов — около года, цифровых зеркальных камер — около трех или четырех лет, цифровых среднеформатных камер… Тут даже говорить не приходится. Много. И не удивительно, что мы уже много лет не видели ничего нового от производителей цифровых фотоаппаратов в сфере среднего формата. Но тут понеслось. Совсем недавно мы писали о том, что Hasselblad выпускает своего 50 МП монстра, H5D-50c, и менее чем через неделю конкурент, компания PhaseOne, дала свой ответ. Только представила она не камеру, а цифровой задник.

Сложно переоценить надобность таких устройств для студийных фотографов. Те, кто снимает со времен пленки или просто по какой-то причине снимает на пленку, должен испытывать небольшой дискомфорт: есть оптика, есть тушка, вложено немало денег, а за блага цивилизации придется дополнительно отдавать существенную сумму. Именно в такой ситуации и спасают цифровые задники: ведь, по сути, их можно установить на любую систему и превратить свою старую пленочную тушку в новое, современное и крутое устройство.

Анонс среднеформатного цифрового задника PhaseOne - цифровой задник на CMOS-технологии

Компания уже не раз показывала нам, на что она способна, и сейчас выпустила первый среднеформатный задник, построенный на базе CMOS-сенсора на 50 МП IQ250.

Физический размер матрицы составит 44 х 33 мм. Это на 66% больше, чем FullFrame-зеркалки, но при этом такая матрица обладает кропом в 1,3 по сравнению с классическими среднеформатными устройствами формата 645. Матрица выпущена компанией Sony, и, кажется, такая же, как и в конкуренте, Hasselblad H5D-50c.

До этого все устройства с такими громадными матрицами основывались на технологии CCD, а использование нового типа матрицы сможет обеспечить гораздо большее качество изображения при минимизации уровня шумов.

Диапазон светочувствительности новинки — от 100 до 6400 ISO, 14-битная глубина цвета и до 14 стопов динамического диапазона. Значение выдержки находится на невероятно крутом уровне — от 1/10000 с до часа, обеспечивая возможность съемки как динамических сцен, так и сцен, требующих длительной экспозиции на минимальных значениях ISO.

Устройство поддерживает возможность LiveView — 3,2’’ экран с разрешением 1,15 МП облегчит визирование. При этом высокоскоростной порт USB 3.0 поможет контролировать процесс съемки на экране компьютера без задержек, а также обеспечит быстрый обмен данными между ПК и задником.

Еще одним нововведением в области среднего цифрового формата станет и наличие модуля беспроводного соединения Wi-Fi. Теперь и владельцы таких камер смогут управлять настройками съемки посредством iPhone или iPad.

Цифровой задник доступен для камер PhaseOne 645DF+, Mamiya 645 FF+/RB 67, Hasselblad H1/H2, Hasselblad 555ELD/553ELX/503CV/501CM, Contax 645 AF и Mamiya RZ67Pro IID благодаря специальному переходнику, так что владельцы этих систем могут быть счастливы — апгрейд будет возможен без необходимости замены фотоаппарата и оптики.

Как и вся профессиональная техника, такой агрегат просто не может стоить дешево — заявленный ценник составит 34990 долларов. Но если учесть, что такой агрегат предназначен для людей, которые зарабатывает, в первую очередь, им же, то стоимость вполне адекватная.

Анонс среднеформатного цифрового задника PhaseOne - цифровой средний формат

Снимок, снятый с помощью цифрового задника PhaseOne IQ250

А что вы думаете о цифровом заднике PhaseOne IQ250?