Видеография – это уроки по съемке видео на современные фотокамеры с функцией записи видео.

В течение нескольких месяцев мы осветим максимальное количество тем, которые могут интересовать рядовых пользователей и любителей, желающих начать снимать свое собственное видео и получать качественный видеоматериал на выходе.

В первом уроке мы говорили о том, как выставить правильные настройки в своей камере перед началом съемки. Смотрите материал по ссылке.

Во втором уроке мы рассмотрели варианты фокусировки (наводки на резкость) до и во время съемки видео на современную цифровую фотокамеру (жмите на ссылку).

В третьем уроке мы раскрыли тему панорамирования при съемке видео и связанные с этим сложности (жмите на ссылку).

В этом уроке мы охватим тонкости и нюансы съемки видео с использованием слайдера.

Во время съемки использовалась камера Panasonic GH3 (ее обзор тут) с объективом Leica DG SUMMILUX 25mm F1.4 ASPH.

Видеография e04: Использование слайдера при съемке видео

В этом раз мы поговорим о съемке видео на цифровой фотоаппарат с такими незаменимым приспособлением, как слайдер.

Этот инструмент может частично заменить рельсовую систему с тележкой, которая применяется при кинопроизводстве, съемке клипов и рекламы. Хороший слайдер позволяет добиться плавного перемещения, а точнее, скольжения камеры в пространстве.

Сейчас ны рынке существует просто громадный выбор слайдеров всех видов и размеров, а также под любой кошелек – от самодельных кустарных вариантов до промышленно инновационных моделей. В зависимости от конструкции, этот девайс прослужит вам больше или меньше времени, сможет пережить или умрет после знакомства с песком, водой и другими неблагоприятными условиями съемки, с которыми так или иначе рано или поздно столкнется каждый видеограф.

Перед покупкой обязательно нужно уточнить, или самостоятельно проверить, какие есть варианты крепления слайдера на стойки или штатив, а также возможность установки нужного вам типа видео-головы. Удобнее всего поставить слайдер центром на один штатив или стойку. Тогда конструкция будет более мобильной и простой в использовании. Но со слабенькими штативами, камера будет крениться в зависимости от того, насколько далеко вы заехали на то или иное плечо слайдера.

Самый популярный способ использования слайдера – для горизонтального панорамирования. Тут все просто, главное выставить ровный горизонт. Дальше оставляем запас для разгона и плавно, с одинаковой скоростью ведем в сторону. Вместе с движением камеры на слайдере, можно добавить одновременный поворот камера на самой голове, при чем в любую сторону, в том числе и по диагонали. Не забываем, что при быстрой проводке может проявиться эффект роллинг шаттер, или просто картинка будет не комфортной для глаз.

Еще один вариант применения слайдера – плавный наезд или отъезд от цели. Довольно часто в этом случае используется прием, когда на начальном этапе в фокусе ничего нет, а в конечной точке камера въезжает в зону резкоизображаемого пространства для выбранной цели. Тут следует не перегибать палку со слишком открытыми диафрагмами и заранее запоминать точку остановки.

Случается потребность и в наклонных слайдах, а также вертикальных, но тут часто возникают сложности с надежной установкой штатива в такое положение, а также бывает проблематично сделать плавную проводку, особенно с тяжелой камерой и объективом.

Следующий уровень управления камерой со слайдером – добавление перефокусировки объектива в процессе движения. Один из объектов съемки может находиться в расфокусе или даже за пределами кадра в начале движения, но по мере перемещения слайдера, фокус должен оказаться именно там, где нужно. Сказать просто, а делать два плавных движения одновременно – та еще задачка. Поэтому лучше такие действия производить вдвоем – один крутит фокус, другой – двигает камеру. Главное перед дублем запомнить начальное и конечное положение и камеры, и кольца фокуса на объективе.

Снимать со слайдером – это искусство, в котором большую роль играет опыт и видение конечного кадра до начала каких-либо действий.

В следующем выпуске мы поговорим о съемки видео с таким аксессуаром, как стэдикам