Видеография – это уроки по съемке видео на современные фотокамеры с функцией записи видео.

В течение нескольких месяцев мы осветим максимальное количество тем, которые могут интересовать рядовых пользователей и любителей, желающих начать снимать свое собственное видео и получать качественный видеоматериал на выходе.

В первом уроке мы говорили о том, как выставить правильные настройки в своей камере перед началом съемки. Смотрите материал по ссылке.

Во втором уроке мы рассмотрели варианты фокусировки (наводки на резкость) до и во время съемки видео на современную цифровую фотокамеру (жмите на ссылку).

В третьем уроке мы раскрыли тему панорамирования при съемке видео и связанные с этим сложности (жмите на ссылку).

В 4-м уроке мы охватили тонкости и нюансы съемки видео с использованием слайдера (жмите на ссылку).

В этом уроке пойдет речь о таком приспособлении, как стэдикам (глайдкам, флайкам).

Во время съемки использовалась камера Panasonic GH3 (ее обзор тут) с объективом Leica DG SUMMILUX 25mm F1.4 ASPH.

Видеография e05: Использование стэдиками при съемке видео

Стэдикам, глайдкам или флайкам (steadicam, glidecam, flycam) – это приспособление, которое стабилизирует картинку при активном перемещении оператора, например, ходьбе или даже беге. Простейший вариант стэдикама состоит из системы противовесов с грузками, кронштейна с вращающейся рукояткой и площадки, которая регулируется во всех направлениях. Есть на рынке конструкции и посложней: со специальными разгрузочными жилетами, жесткими рукавами, выносными дисплеями, электронными приводами стабилизации и прочим. Но стоит такое добро уже совсем не добрых денег.

Поэтому, как мне кажется стэдикам такой конструкции – самое оправданное вложение средтв для начинающего видеографа. Приобрести такой аппарат – задача не сложная, а вот настроить под свою видео-камеру – вот тут начинаются вопросы. Механизм перевешивает то влево, то вправо, то кренится вперед или назад. Чтобы скомпенсировать все это, нужно прикрепить камеру к площадке именно с тем объективом и блендой, и на том положении зума, с которыми планируется съемка. Также не забудьте вставить карту памяти и батарею, плюс выставить поворотный дисплей в нужное положение и не трогать все это. А то может случиться ситуация, когда вы долго и нудно стабилизировали конструкцию, а в конце обнаружили, что забыли вставить аккумулятор. Баланс будет нарушен и придется начать все сначала.

В плане настроек, главное изначально определиться с количеством грузков на нижней площадке исходя из веса конкретно вашей камеры, а дальше смотреть, куда кренится конструкция – если вперед, то сдвигаем площадку назад, если влево – то площадку вправо и т.д. До момента, пока камера не зависнет в воздухе вертикально.

По технике съемки придется потренироваться. Возможно, довольно долго. У некоторых уходят месяцы для того, чтобы стать одним целым со своим слайдером. Нужно научиться как можно плавнее ходить и уметь совмещать движение по земле с поворотом камеры на стэдикаме.

На выходе получаются уникальные кадры, которые могут добавить изюминку в ваши видео-ролики, если умело совмещать такие сцены со статикой, проводками и слайдами.

Не обязательно иметь команду из суровых мужиков, которые прокладывают рельсы и толкают по ним тяжеленную тележку с камерой и оператором. Похожие планы можно снять и на стэдикам в гордом одиночестве при определенной сноровке. Да пребудет с вами Спилберг!

В следующем выпуске мы поговорим о съемке видео с таким аксессуаром, как Camera dolly.