Компания Canon обновила свою компактную камеру с большим сенсором, выпустив модель PowerShot G1 X Mark II. Теперь, когда у вас спрашивают, какой у вас марк – первый или второй, стоит два раза подумать над ответом.

По сравнению с предшественником, G1 X II стал меньше, легче, комплектуется более светосильным объективом 24-120 mm (в 35 мм эквиваленте) F2.0-3.9 с более короткой минимальной дистанцией фокусировки. Напомню, что G1 X первой версии плохо фокусировался даже при съемке среднего портрета. Приходилось переключаться на макро-режим, в котором скорость наводки на резкость падала до уровня “кровавых слез фотографа”.

Обзор Canon PowerShot G1 X Mark II - компактная камера с 12-мегапиксельным сенсором почти такого же размера, как в зеркалках APS-C

31-точечная система фокусировки и процессор Digic 6 должны обеспечить очень шуструю работу камеры в целом. Ядро аппарата – 12.8-мегапиксельный CMOS-сенсор размера 1,5″ с диапазоном чувствительности ISO 100 – 12800. Чтобы понять, что значит этот размер сенсора, стоит сказать, что он в 4,5 раза больше тех сенсоров, которые ставятся во все премиальные дорогие компакты – 1/1.7″. Если для вас понятнее понятие кроп-фактора, то у G1 X II он равняется 1,92х. У той же системы Micro 4/3 размер сенсора даже немного меньше – с кропом 2х. У APS-C зеркалок Canon кроп-фактор ненамного больше – 1,62x, а у Nikon – 1,53x.

Обзор Canon PowerShot G1 X Mark II - ручное управление, запись RAW, двойное кольцо на объективе

На этом интересные возможности сенсора не заканчиваются. Кроме всего прочего, он еще и мультиформатный. Похожее решение мы видели в беззеркалках Panasonic Lumix GH1 и GH2. Это означает, что при изменении соотношения сторон с 3:2 к 4:3 его диагональный размер и разрешение не изменяются. Кроме того, в каждом случае можно получить максимальную выгоду от использования всей полезной площади объектива на его широкоугольном положении. Однозначный респект компании за такую реализацию.

Обзор Canon PowerShot G1 X Mark II - 1.5-дюймовый сенсор CMOS, в 4.5 раза больше, чем 1/1.7" в премиальных компактах

На объективе есть два кольца, одно из которых крутится плавно и управляет ручной наводкой на резкость, а второе прокручивается со щелчками и служит для управления различными параметрами, например, диафрагмой. Из-за уменьшения размеров исчез видоискатель, но можно приобрести внешний с разрешением XGA за $300, если есть такая необходимость. 3-дюймовый дисплей с разрешением 720 х 480 пикселей теперь поворачивается не по всем осям, а только по вертикали. Есть опция поворота на 180 градусов вверх для съемки автопортретов. Мне такой подход, на самом деле, даже больше импонирует, чем поворот по всем осям. Кроме того, он еще и сенсорный.

Обзор Canon PowerShot G1 X Mark II - Поворотный сенсорный дисплей

Видео можно записывать в FullHD с частотой 30 кадров в секунду и стереозвуком. Входа для внешнего микрофона нет. Как и все современные камеры, Canon PowerShot G1 X Mark II может соединиться с вашим смартфоном посредством модулей Wi-Fi и NFC.

Приобрести новинку можно будет уже в апреле за $800. За эту цену вы получаете более готовую к любым условиям съемки камеру, чем типичная зеркалка или беззеркалка с китовым темным объективом.

Обзор Canon PowerShot G1 X Mark II - Wi-Fi и NFC модули, светосильный объектив

А что вы думаете о Canon PowerShot G1 X Mark II ?