Моддинг всегда был и, наверное, будет популярен. Он помогает владельцам серийных продуктов выглядеть стильно и необычно, выделяясь из масс. К компаниям, специализирующихся на нем, относится и Brabus, занимающаяся тюнингом Mercedes, Smart и Maybach. Несмотря на то, что сами по себе авто этих марок обойдутся недешево, Brabus предлагает их еще дороже.

Та же ситуация и в фотомире, где роль тюнинг-агенства играет Hasselblad, который не только производит собственные камеры, но и тюнингует модели других представителей, внося коррективы. До этого в арсенале компании было всего две модели – Stelar и Lunar, дизайнерские версии RX1 и Nex7. Теперь же пользователям доступна новая модель – Hasselblad HV.

Hasselblad Lunar

Hasselblad Stellar

Анонс премиальной камеры Hasselblad HV - зеркальная камера класса премиум

По сути, это просто тюнингованая версия Sony Alpha A99 (полный обзор ее читайте тут). Камера, практически не изменившись внутри, получила полное и масштабное обновление внешне. В производстве тушки используются только премиальные материалы – титан, алюминий и специальное физически осажденное из пара покрытие, которое обеспечивает более надежное сцепление руки с устройством, а также предотвращает потение ладони в теплое время года.

Анонс премиальной камеры Hasselblad HV - модификация зеркальной камеры Sony A99

Переработанную версию получили и все органы управления – теперь они выполнены из метала, а кнопка спуска затвора получила немного большие физические размеры.

Анонс премиальной камеры Hasselblad HV - Sony A99 с измененным дизайном

Поставляться модифицированная версия A99 будет с «китовым» объективом Carl Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70mm F2.8.

Анонс премиальной камеры Hasselblad HV - пополнение линейки премиальных устройств

Приезжает luxury-устройство в специальном ящике, разработанном специально Hasselblad. Он предназначен для хранения фотоаппарата и защиты его от физических и температурных воздействий (от -40 до +80 градусов Цельсия), что позволяет держать комплект даже на балконе. Внутри, помимо тушки, объектива, ремня, зарядного устройства и кучи макулатуры, можно найти две батарейки Stamina на 1650 мАч.

Анонс премиальной камеры Hasselblad HV - полнокадровая премиальная зеркалка

Естественно, владельцу такой комплект существенно ударит по карману – заявленная стоимость у официального диллера – 11500$, что очень даже не мало. Но за приобщение к премиум-классу приходится платить.

Более подробную информацию в виде пресс-китной брошюры можно получить тут.

А что вы думаете о Hasselblad HV?