Компания наконец-то официально анонсировала давно ожидаемый профессиональный аппарат Nikon D4s. В общем и целом, это все тот же Nikon D4 с рядом небольших, но значимых улучшений.

Тут используется тот же 16-мегапиксельный полнокадровый CMOS сенсор, что и в D4, но доработанный. Вместе с последним процессором Expeed 4, стало возможным расширить максимальное значение ISO до фантастических 409600 единиц. Напомню, что минимальное ISO – 100, в расширенном режиме – 50.

Теперь будет реально легче фотографировать шахтеров-негров в угольной шахте без света.

Обзор Nikon D4s - топовая репортажная зеркальная фотокамера

 

Серийная съемка получила прибавку в размере одного кадра за секунду. Теперь вы можете стрелять серией из 11 кадров за секунду со следящей фокусировкой. Модуль автофокуса остался тот же – с 51 точкой, из которых 15 – крестообразного типа. Система фокусировки получила новый режим с 5 точками вместо одной для более уверенного удержания объекта, который перемещается, в фокусе.

Обзор Nikon D4s - 11 кадров за секунду при следящей фокусировке

Из действительно полезных программных фич – возможность снимать в полноценном RAW формате с уменьшенным до 8 МП разрешением. Тот случай, когда не хочется терять возможность вытянуть любой снимок на этапе пост-обработки, но и большое разрешение в данный момент совершенно не требуется.

Обзор Nikon D4s - порты для наушников и микрофона, HDMI, USB, Ethernet

Стали более плавными переходы при интервальной и time-laps съемке фото и видео. В целом на видео-возможности сделан большой акцент. Теперь можно записывать Full HD ролики с частотой до 60 кадров за секунду с прогрессивной разверткой. При битрейте 42 Мбит длина видео-съемки ограничена 10 минутами, а при 24 Мбит – 20 минутами.

Обзор Nikon D4s - карты памяти Compact Flash XQD

Для студийщиков приятной новостью станет наличие гигабитного порта Ethernet в Nikon D4s против 100-мегабитного в D4. Правда, версия USB почему то все еще 2-й версии, хотя уже во многих консьюмерских моделях – USB 3.0.

Обзор Nikon D4s - 3.2-дюймовый дисплей, кастомизируемые кнопки

Новый аккумулятор EN-EL18a позволяет сделать более 3000 снимков на одном заряде по версии CIPA против 2600 в предшественнике. За сохранность данных отвечает слот для карт памят Compact Flash + супер быстрый XQD. Печально, что нет возможности использовать традиционные карты SD.

Флагман компании можно будет приобрести уже в марте 2014 года по цене 6500$.

А что вы думаете о Nikon D4s ?