Компания Panasonic представила долгожданную модель Lumix GH4. Ее главная фишка, как вы могли уже догадаться из названия, это возможность снимать видео в 4K.

Этим она обязана переработанному 16-мегапиксельному Live MOS сенсору формата Micro 4/3 и новому процессору Venus Engine IX. Скорость серийной съемки возросла до 12 кадров за секунду с заблокированным фокусом в паре с вместительным буфером на 50 снимков RAW + JPEG. В следящем режиме GH4 “стреляет” со скоростью 7 кадров за секунду. Диапазон ISO также расширен до 25600 единиц.

Обзор Panasonic Lumix GH4 - беззеркалка с возможностью 4K записи видео

3-дюймовый OLED дисплей поворачивается по всем осям, сенсорный, с разрешением 720 х 480 точек. Видоискатель тоже изготовлен по OLED технологии и обладает разрешением 1024 х 768 пикселов (больше, чем в Panasonic GH3). Минимальный порог выдержки также расширился по сравнению с предшественником – до 1/8000 секунды. Трендовые Wi-Fi и NFC модули также в вашем полном рапоряжении.

Обзор Panasonic Lumix GH4 - 12-мегапиксельная матрица 4K

GH4 использует новую систему автофокуса DFD (Depth from Defocus), которая позволяет наводиться на резкость за 0.07 секунды при использовании быстрого объектива. Как она работает? Электроника замеряет степень размытия кружков нерезкости, делает микро-подвижки и сравнивает их со своей базой профайлов под 22 объектива (на данный момент) системы Micro 4/3. Таким образом, она понимает, в какую сторону и на какое расстояние нужно перемещать фокус. Все это не дает точную информацию, куда именно наводиться, но контрастный автофокус может по крайней мере знать, в какую сторону и примерно на сколько нужно делать сдвиг.

Обзор Panasonic Lumix GH4 - быстрый автофокус, встроенный видоискатель

Но главные прелести кроются в видео-возможностях Panasonic Lumix GH4. Так называемый Quad HD (3840 x 2160) доступен с фреймрейтами 23.98p, 24p, 25p, 29.97p. Полноценный 4K Cinema (4096 x 2160) работает только в 24p. При этом во всех случаях используется одинаковый битрейт – 100 Мбит.

Обзор Panasonic Lumix GH4 - строение корпуса из магниевого сплава, пыле- и влаго-защита

Full HD формат также не остался в стороне. При фреймрейтах 23.98p, 24p, 25p, 29.97p, 50p, 59.94p камера может вести запись при сумасшедшем битрейте 200 Мбит в режиме All-I. Если включить IPB, то битрейт опустится до все еще огромных 100 Мбит.

Обзор Panasonic Lumix GH4 - дополнительный блок DMW-YAGH, отвечающий за звук

Опциональный интерфейсный блок DMW-YAGH позволяет значительно расширить видео-возможности Panasonic GH4. Тут есть два XLR разъема для подключения внешних аудио-устройств, SDI вход для использования внешнего таймкода и четыре HD-SDI коннектора для вывода 10-битного сигнала 4:2:2. Ну и 12-вольтовый порт питания совсем не помешает.

Обзор Panasonic Lumix GH4 - опциональный блок DMW-YAGH для звука

Без такого блока, GH4 по-умолчанию отдает по HDMI 1.4a 8-битный сигнал 4:2:2 в Full HD или 4K. Для более удобного редактирования есть опция 8-bit 4:2:0. Если же вынуть карту памяти и использовать камеру как промежуточное звено, тогда появляется возможность вывести и полноценный 10-битный сигнал 4:2:2.

Обзор Panasonic Lumix GH4 - поворотный 3-дюймовый дисплей

Во время записи можно воспользоваться помощником для ручной фокусировки – фокус пикинг (focus peaking), подсвечивать зеброй пересветы, регулировать уровни яркости и применять кинематографические гамма-пресеты с блеклой картинкой, которая дает самый широкий динамический диапазон с обязательным пост-продакшеном. При включении функции VFR (Variable Frame Rate), можно получить замедленное видео slow motion в Full HD (96 кадров за секунду).

Обзор Panasonic Lumix GH4 - камера с батарейным блоком

Стоимость и сроки поставки Panasonic Lumix GH4 пока что не оглашены.

Напоследок, вот вам несколько видео о GH4 и снятые на GH4 в 4K, которые удалось найти в сети:






А что вы думаете о новинке?