Наверное, у каждого из нас сейчас есть умное, мобильное устройство, типа смартфона, плеера или планшета. И почти у каждого такого устройства есть камера, которая снимает не хуже любой мыльницы (но есть исключения). В моем случае это плеер Apple iPod Touch 5th.

Сегодня я постараюсь вам доказать, что фотограф – это не тот, у которого в руках Большая Черная Зеркалка. Им может стать каждый из вас!

Фотографией я увлекся пол года назад, когда ко мне приехал в гости из США двоюродный брат с Canon 5d3 на борту. Он рассказал мне все азы фотографии (ISO, апертуру, выдержку), после чего я стал активно искать в интернете уроки по фотографии (Так я попал на kaddr.com). Все шло неплохо, пока я не столкнулся с проблемой – нет на что снимать. После недели с 5d3 покупать что-то за $500 как то не хотелось, а на больше не позволял бюджет (студент однако).

С печалью я пошел смотреть в интернет уроки по видеографии, что бы хоть как то занять свое время. И когда уже и это надоело, я решил попробовать снимать фото на свой iPod с 5MP камерой.

IMG_0456

IMG_0675

Результат был неплох, но все равно что-то было не так. Все фотографии выходили плоскими, худыми и не интересными. Потом я наткнулся на очень хорошее приложение, для обработки фото – Snapseed, где я обрабатываю сейчас 98% своих фото. Конечно качество картинки не сровняется с взрослыми агрегатами, но все же для instagram (а куда же еще кидать свои фоточки), и прочих интернет фото-ресурсов  сойдет. Есть еще проблема – съемка ночью. На телефон в темное время суток не очень то и поснимаешь, сразу проявляются шумы, и смазы из-за большой выдержки. Но есть очень элегантное решение – не снимать ночью.

IMG_0564

IMG_0455

IMG_0369

А что насчет видео? Здесь та же ситуация. Для интернета пойдет. Или просто для себя что-то креативное поснимать. Я вот например на Таймлэпсы  подсел. “Но для таймлэпсов нужна стабильная картинка” – скажете вы, но и тут у меня не возникло проблем. Все что вам понадобится: руки (поближе к голове), чехол (желательно пластмассовый, и не дорогой, чтобы было не жалко), двухсторонний скотч, и вуаля.

dzUQ2yAEBFg

Копия IMG_5236

Ссылочка на пример видео – 1

Ссылочка на пример видео – 2

Ну и конечно же, главный + это мобильность. Телефон, или плеер всегда с вами, и не нужно таскать с собой по 5 кг. техники на каждый поход с друзьями на отдых, или прогулки.

Насчет идей для фото, то здесь все просто. Посмотрите выпуски Mobifoto, или Profifoto. Смотрите на детали, как, где, зачем сделано то или другое фото. Особенно советую присмотреться к фотографиям, которые заняли призовые места. Еще можно попробовать повторить известные фото, известных авторов. Это конечно плагиат, но для новичка фотографии не помешает просто повторить за кем-то, кто делает это хорошо. И через некоторое время у вас будут появляться свои, уникальные идеи для творчества.

В итоге, не важно есть у вас БЧЖ , или нет, креативность можно проявить и с тем, что у вас есть. Если есть желание, будет и все остальное. И я думаю что если ты хорошо проявил себя в малом, будет тебе и большое. Всему свое время.

На этом у меня все. Не судите строго, это мой первый блог. Спасибо за внимание.