Дурной пример, как известно, заразителен. Поэтому сегодня я поддамся этой “заразе” и расскажу немного о своей технике. Точнее об одном своем объективе: Зенитар 16mm f/2.8.

1

Увидев его характеристики, можно подумать что это стекло для джедаев. Ни тебе автофокуса, ни зума, а диафрагма вообще кольцом выставляется.

2

На деле же – это один из самых простых в обращении объективов. Мне он достался с рук меньше чем за 200$. Сейчас это его рыночная цена.

3

В комплект входят светофильтры и даже чехол. Всех этих благ в моем случае не прилагалось. Только объектив, только хардкор.

4

Да. Это фишай. Но на моем кропе он становится обычным шириком в 24мм. Что с одной стороны не очень-то широко, а с другой – дисторсия куда меньше, а потому – иногда и не сразу понятно, что фотография сделана на фишай.

5

Только этот объектив, из имеющихся у меня, дает картинку, которая абсолютно меня устраивает по резкости. Правда начинается она где-то с f/4

6

Но вернемся к удобству использования. Во всех путешествиях именно эта линза стоит у меня на тушке по умолчанию. Особенно, если это город и что-то “созерцательное”.

7

Выкручиваешь фокус на бесконечность, если солнце – диафрагма на 8, если не очень светло – тогда на 4.  Выдержка для начала 100 (чтоб уж точно не смазать). Смотришь в видоискатель (а линза дружит с объективом), если что не так – регулируешь iso и… готово. Добавьте сюда советское железо, малый размер и незаменимое стекло у вас в кофре. Лично я с переходом на фулфрейм не собираюсь расставаться с Зенитаром. Тем более, рисует он просто прекрасно. Оцените сами.

Кстати, первая карточка в галерее – одна из моих любимых фотографий. Она, среди прочих (чужих), стоит у меня на рабочем столе. А еще, с Зинитаром я научился кое-какому трюку. Об этом как-нибудь в следующий раз. До скорого!