Современного человека в сфере бизнеса останавливает, как правило, одно – невозможность придумать что-то новое и революционное. При этом страх того, что среди уже занятых ниш не остается места для еще одного, превышает все остальное. Но, кто не рискует – тот не пьет шампанского.

Именно так подумал один из лидеров в сфере профессиональных решений для ТВ, компания AJA Video Sysytems. И решил показать миру свою первую, дебютную, профессиональную видеокамеру AJA 4K Cion.

С первого взгляда понятно, что это даже не BlackMagic, о которой мы писали тут, а серьезная узконаправленная плечевая камера, которая, не смотря на все, обладает весьма скучным и обыденным, как по мне, внешним видом. Хотя эргономичности такому форм-фактору не занимать.

Внутри – APS-C CMOS матрица с возможностью записи 4К. И вот последнее воспринимается не как что-то из ряда вон выходящее, а скорее как само собой разумеющееся. Я бы больше удивился, если бы камера была только FullHD. Кстати, производитель решил не уступать рынок BlackMagic и обещает пользователю 12 стопов динамического диапазона. Так что недостатка в пространстве для творчества на посте ощущаться точно не должно. Помимо этого внутри установлен низкочастотный фильтр, который позволит минимизировать муар, а также отсекатель инфракрасных лучей.

Оптика – с байонетом PL, хотя другие решения было бы видеть очень странно. Огромным плюсом станет возможность юстировки расстояния от объектива к матрице на ходу.

AJA 4K CION - профессиональная телевизионная камера

Запись ведется во всех форматах AppleProRes, включая 4444 и 442 (HQ, LT, Proxy). Разрешение – от 4К до Full HD, при этом разрешение ниже 4096х2160 обеспечивается путем простого кропа и считывания информации только с части матрицы. Такой ход позволяет получить 1920х1080, к примеру, пиксель в пиксель, так что за качество видеоряда можно будет не переживать.

Сохранение данных – на SSD-диск, которым устройство будет комплектоваться по умолчанию. Стартовый объем – 256 и 512 гигабайт. Но кому не будет хватать, сможет докупить себе дополнительный пак, который обойдется в 695$ и 1295$ за еще 256 и 512 Гб соответственно. Конечно, такое видеть в современном мире, привычном к SD/CF картам немного непривычно. Но с другой стороны твердотельные накопители – это те же флешки, только большого объема. А вот по поводу оперативности работы или удобства – я сомневаюсь, что с такой камерой вы решите отправится в отпуск.

AJA 4K CION - телерепортажная видеокамера

Обмен данными – посредством Thunderbolt или USB 3.0. Посредством них же происходит и передача AJA RAW – до 120fps 4К через 3G-SDI и до 30fps 4К – через Thunderbolt. Об остальных портах и разъемах говорить не приходится – тут и LAN, и 3G-SDI, и порты для внешнего дисплея/наушников/микрофона, и парочка HDMI – вообщем, весь набор, необходимый в суровых условиях профессионального продакшена.

Цена – так же соответствующая. Обойдется такое чудо в 8995 баксов, что для профессионального сегмента не так и дорого. А вот заслужит ли AJA 4K Cion любовь пользователей – еще только предстоит узнать.