Компания Nikon решила порадовать своими новинками не только приверженцев системы ONE и поклонников активного отдыха, но и владельцев кропнутых устройств своего производства. А конкретно – тех, кто обожает универсализм и устройства типа «все в одном». К примеру, к таковым отношусь и я. Если бы я мог заменить планшетом свой ноут, а телефоном – фото и видеокамеру (которых у меня пока нет), то давно бы это сделал. Более того, я даже пробовал, но ничего хорошего из этого не получилось. Ну, не люблю я таскать за собой целую кучу устройств, что тут поделаешь.

Но вернемся к Nikon. Новый Nikon AF-S Nikkor 18-300mm F3.5-5.6G ED VR – это не обновление старого 18-300, а совершенно новое и самобытное стекло с некоторыми дополнениями и улучшениями.

Если я правильно понял пресс-релиз, то главным преимуществом нового объектива стал его вес и размеры – теперь телезум с 16.7х приближением, что в эквиваленте равно – 27-450 мм весит 550 грамм против 715 в предшественнике, что для такой махины, согласитесь, совсем немного. В реальной жизни это существенный плюс, так как при длительной съемке может уставать рука. А если еще и вспомнить о том, что главное предназначение объектива – жить на камере и никуда оттуда не деваться ни в путешествиях, ни во время прогулок, то получается, что шее будет гораздо легче.

Nikkor DX 18-300mm F3.5-5.6G ED VR - универсальный объектив для съемки любых сюжетов

Конечно же, компания также обещает прибавку резкости, уменьшение дефектов, улучшение работы встроенного стаба, но это уже нужно будет проверять в реальной жизни.

Оптика все так же выполнена из пластика и имеет металический байонет и прорезиненные колеса для удобства управления. Внутри – три асферических, три низкодисперстных стекла, 7-лепестковая диафрагма и тихий привод фокусировки.

Стоить такой монстр будет 900 баксов и станет доступным для покупки уже в следующем месяце. И меня интересует только один момент – каким образом я как потенциальный покупатель буду знать, что продавец не пытается продать мне старую версию? На вес?

А что думаете об этом объективе вы?