Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

В изобразительном искусстве, к которому относится и фотография с видео, есть один термин, перекочевавший из живописи, – перспектива.

Это явление кажущегося искажения визуальных свойств расположенных в пространстве тел. Таким образом этот фактор влияет на восприятие визуального веса объекта, его размеров, объема и расстояния. К основным видам перспективы относится три.

Линейная перспектива – это уменьшение размеров объектов при их удалении от наблюдателя и схождение всех горизонтальных линий на воображаемой линии, а параллельных линий – в точке схода.

Тональная перспектива – это приглушение контраста предметов при их удалении от наблюдателя. Как правило, удаленные объекты выглядят светлее, чем близлежащие.

Воздушная перспектива – это уменьшение четкости контуров и цветовой насыщенности предметов по мере их удаления. 

Для достижения максимального эффекта стоит подбирать и соответствующую оптику – широкоугольный объектив будет подчеркивать линейную перспективу, расширяя пространство, а телевик – убирать глубину. О понятии перспективы стоит помнить всегда, потому как именно она является основным способом управления объемом на снимке. К примеру, для его усиления, уменьшения или при использовании парадоксов перспективы.