Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня я бы вам хотел показать один из примеров советского инженерного гения. Объект, который абсолютно не бросается в глаза, находится на виду, огражден лишь зеленым строительным забором, при этом, имеет впечатляющую масштабность и грандиозность. Интересно? Нажимайте «Читать»!

Для того, чтобы не «пропасть» в «дыре» мы взяли с собой только фонарик(один на четверых) и три фотокамеры:

  • Canon PowerShot S100
  • Canon PowerShot SX260Hs
  • Зенит Е со стеклом Helios 44/f2

Большинство контента, представленного здесь было снято на Canon PowerShot S100, хотя больше всего порадовал советский участник процесса. Та творческая лепта, которую он привносит в фотографии, может легко конкурировать со всеми техническими наворотами японских коллег.

Вот так непримечательно выглядит объект снаружи.

После того, как был убран небольшой завал мусора, который преграждал нам путь на лестницу, можно было начинать спуск.

??????????????????????????????????????????????????????????????

Колодец состоит из тройных бетонных блоков в форме дуги, скрепленных между собой большими болтами размером с литровую бутылку.

???????????????????????????????

Спустившись на глубину 45-50 метров мы обнаружили этот тоннель. Температура воздуха опустилась с+15 до +5 и сильно поднялась влажность. Также на дне колодца было много воды, видимо, со временем грунтовые воды смогли просочится сквозь стены.

???????????????????????????????

Вид со дна колодца.

Так как путь был только один, мы зашли в тоннель, обнаружив проложенные в нем рельсы и очень большую и крепкую на вид гермодверь.

krop5

Квадратная, приблизительно 5 метров в ширину и высоту, толщина 80 см.

???????????????????????????????

Также в наличии была дрезина на которой даже удалось прокатится.

После гермодвери, диаметр тоннеля уменьшился с 10м до 4.5м. Также были слышны звуки метрополитена, оно и не удивительно, тоннель находился рядом со станцией. Длинна тоннеля — 40м. Заканчивался он закрытой заваренной дверью и еще было одно небольшое ответвление.

???????????????????????????????

В этом небольшом ответвлении находилась вентиляционная воздушная турбина внушительных размеров, именно из нее и были слышны звуки метро.

???????????????????????????????

Рядом с ней дверь, приблизительно 190см в высоту.

???????????????????????????????

Немного фризлайта.

94Gdxvh3DGw

Эта фотография сделана на пленку.

???????????????????????????????IMG_1099

Грязные, но довольные мы вышли на свет. Пора наверх.

Вот такой получилась наша прогулка вниз. С радостью отвечу на ваши вопросы в комментариях, если таковые возникнут. Спасибо за внимание!