Не так давно компания Sony решила представить миру свое видение полнокадровых системных камер, которые, по ее заверениям, должны стать следующим шагом в фотобудущем. Мы писали об их презентации не так давно – можете почитать тут.

Конечно же, вместе с данными фотоаппаратами компания показала и несколько новых объективов, заточенных специально под работу с FullFrame-беззеркалкой. Но остальные производители решили также не упускать свой шанс. И Mitako анонсировали суперсветлое стекло для Sony A7 – SpeedMaster 50mm F0.95.

Это полностью мануальное стекло, предназначенное, в первую очередь, для творчества. И когда я говорю «полностью мануальное стекло», то подразумеваю, что руками придется контролировать не только фокус, но и диафрагму – за управление апертурой тут отвечает отдельное кольцо. Не может не радовать тот факт, что диафрагма лишена стопов – это значит, что прикрытие от 0.95 к 2.0, к примеру, будет происходить плавно и постепенно, а не прыгать от значения к значению. Именно такой шаг делает данный объектив прекрасным инструментом для творческой видеосъемки.

Анонс Mitakon SpeedMaster 50mm F0.95 - объектив для видеографии

Объектив полностью выполнен из метала, фокусное расстояние – 50 мм. Классический светосильный полтинник – это универсальное стекло, которое подойдет для съемки чего угодно – начиная от архитектуры и заканчивая общим репортажем. Хотя стоит помнить, что на APS-C матрицах фокусное расстояние будет составлять 75 мм, а это уже портретный милиметраж.

Анонс Mitakon SpeedMaster 50mm F0.95 - объектив для съемки видео ночью

Оптическая схема – 10 элементов в 7 группах, 4 ED-стекла, одно – высокодисперсное.  Это должно обеспечивать резкую и качественную картинку с минимальными искажениями и дефектами.

Минимальная дистанция фокусировки – 0,5 м. С макро, конечно же, не поиграешься, но вот для повседневных нужд хватит с головой.

Такой объектив будет доступен уже в первых числах июня, а стоимость составит $799 по предзаказу.

А что вы думаете о Mitakon SpeedMaster 50mm F0.95?