Наверное, только ленивый не успел вставить свои пять копеек в развитие холиваров о том, что Sony забросили свои зеркалки и переключились только на беззеркальный сегмент. Действительно, понять логику компании весьма сложно, а попытки анализа некоторых маркетинговых ходов приводит к одному выводу: да не будет уже никаких зеркалок с недвижимым полупрозрачным зеркалом.

Раньше было все просто и правильно – NEX-серия лишена зеркала, А-серия выпускается с зеркалом. Потом серию А попросту стали обновлять куда меньше, в отличии от регулярных новинок NEX. Потом вышла новая беззеркалка с маркировкой Alpha и все поняли что…

Никто ничего не понял, на самом деле. Потому что компания Sony решила создать когнитивный диссонанс и обновила одну из своих самых популярных, топовых кропнутых зеркалок Sony Alpha SLT-A77.

Анонс Sony SLT-A77 II - обновление зеркальной камеры

Когда смотришь на новинку, то единственным опознавательным знаком становится маркировка модели, возле которой небольшим шрифтом дописано II. Во всем остальном камера осталась идентична предыдущей версии, что не так и плохо – эргономичность там на уровне. Никуда не делась и защита от пыли, дождя и влаги. А вот горячий башмак стал человеческим стандартным.

Основной акцент сделан на автофокусе, и совершенно не зря. Теперь умная фазовая система наведения на резкость обладает целыми 79 точками, из которых 15 выполнены по крестовому типу. Так что теперь можно смело доверять автоматике. Производитель обещает и отличную работу системы во время видеосъемки. Это правда круто, так как если обещания подтвердятся на практике, можно будет писать киношные кадры без необходимости перебиваться или стопаться. По крайней мере, против 19 датчиков (из которых 11 – крестовых) в прошлой модели, прирост высокий. Естественно, следящий автофокус, выбор зоны и все, что мы привыкли видеть в камерах такого уровня тут есть.

Скорость серийной съемки при следящем автофокусе – 12 кадров в секунду. По этому показателю A77 приближается уже к топовому Nikon D4, о котором мы говорили тут. Буфер, правда, не такой вместительный – производитель обещает 60 полноразмерных Jpeg. Если это окажется правдой – то такого значения будет хватать для всего.

Количество мегапикселей такое же, как и в предшественнике – 24. Только вот APS-C матрица построена по аналогии с A7R и A6000. Использование новой технологии построения изображения позволило добится 20% прироста светочувствительности. Теперь снимать можно будет от 100 до 25600   ISO не переживая – процессор Bionz X позаботится не только о быстродействии, но и об адекватной системе шумоподавления. По крайней мере, так утверждает сама Sony.

Анонс Sony A77-II - профессиональная камера для съемки видео

Видоискатель – электронный, с разрешением 1024 x 768 точек и, как я понимаю, бешеной системой обновления. Экран – 3“, поворотный по трем осям, с разрешением HD и технологией WhiteMagic – дополнительные белые субпиксели повышают читаемость на солнце, добавляют яркости и экономят энергию.

Анонс Sony SLT-A77 II - кропнутая зеркалка для видеографов

Естественно, улучшились и видеовозможности. Нет, писать 4К новинка не умеет (нужно же компании A7S продавать как-то), но вот с FullHD 60р/24р справляется легко. Видеоряд пишется в AVCHD 2.0. Конечно же, компания позаботилась о тех, кто в первую очередь будет покупать фотоаппарат для видеоцелей – из настроек: три уровня чувствительности трекинга автофокуса, разметка экрана, слежение за уровнем звука и полноценный HDMI для подключения всевозможных аксессуаров.

Конечно же, тренд 2014 года в виде Wi-Fi шаринга снимков и управления фотоаппаратом присутствуют – все это осуществляется посредством приложения PlayMemories.

Доступна новинка будет уже в июне по цене 1200 баксов за тушку. Для желающих приобрести китовую версию с объективом Sony 16-50mm F2.8 цена вырастет еще на 600 долларов.

А что вы думаете о новой Sony Alpha A77-II?