Уже давно всем известно – в сфере видео, которая немного менее чем полностью перешла на зеркальные и беззеркальные камеры, в первую очередь важны объективы. Точнее, при наличии хорошей камеры именно стекло позволяет реализовать весь потенциал. 

Скорее всего, компания Sony это прекрасно понимает, и продолжает выпускать оптику для своих беззеркалок, заточенную именно под видео. И если раньше объективы с обратной связью были чересчур громоздкими, чтобы снимать ними каждый день, то сейчас подобные экземпляры стали гораздо компактнее. Sony E PZ 18-105 F4 G OSS.

Когда только достаешь его из коробки, появляется ни с чем не сравнимое ощущение удовольствия. Длинной не больше пятого айфона, металический, увесистый – воплощение качества и надежности. Сборка прекрасная, никаких люфтов, скрипов, хрустов, зазоров. Кстати, мы писали о нем вот тут, и он вполне оправдывает ожидания.

На корпусе – два пластмасовых ребристых колеса, которые отвечают за ручное наведение на фокус и зуммирование. Оба крутятся невероятно плавно, именно так, как это и должно происходить в видеообъективе.

Обзор Sony E PZ 18-105 F4G OSS - видеообъектив с системой стабилизации

Рычаг – всего один, покрыт тракторным покрытием. Он снабжен механизмом возврата в начальное положение и отвечает за плавное, киношное зуммирование. Правда, в отличии от того-же 18-200, он лишен системы выбора скорости, поэтому довольствоваться придется только быстрым наплывом.

Байонет металлический.

Sony E PZ 18-105 F4G OSS - объектив для изображения как в кино

Автофокусировка с этим объективом работает отлично – наведение на резкость в любых положениях зума и в любое время суток быстрое и бесшумное.

Внутри первого объектива G для беззеркалок Sony стоит и встроенный стабилизатор. Хочется просто поблагодарить от души компанию – снимать видео с рук на любых фокусных расстояниях без получения дикой тряски и приступов тошноты теперь абсолютно реально. А комплектация данного экземпляра внушительной и полезной блендой позволяют снимать при любом освещении.

Sony E PZ 18-105 F4G OSS - компактный и легкий видеообъектив

Что касается оптических характеристик, то тут все также без проблем.

Виньетирование на крайнем широком положении заметно, но отлично исправляется в редакторе. Синтетические тесты, по крайней мере, говорят, что затемнение не больше 1 eV, но рассмотреть виньетку по краям можно легко.

Sony E PZ 18-105 F4G OSS - универсальный объектив на каждый день

Дисторсии также будут заметны, но только на крайних положениях фокусных расстояний. Но, во-первых, такие искажения можно легко использовать как прием усиления эффекта величия архитектуры (к примеру), а во-вторых, практически во всех камерах NEX есть возможность включить накамерную коррекцию искажений. Или поправить в Lightroom/Aperture.

Разрешение объектива – это отдельная тема для разговора. Показатели совершенно не поражают воображение. На широком угле оценка «Отлично» достигается и для центра, и для краев кадра только на диафрагмах F5.6-11. На F4 – нижняя граница «Отлично» для центра и верхняя граница «Хорошо» для краев.  Диафрагма F16 – «Хорошо» для обоих значений, а вот для F22 – «Посредственно» в центре и на краях.

На 45mm все гораздо лучше – значения «Отлично» вплоть до F11, на F16 – «Хорошо», на F22 – «Посредственно». На 105mm значения «Отлично» достигаются и для краев, и для центра вплоть до F8. На F11 – верхняя граница «Хорошо», на F16 – нижняя. Но вот F22 – «Посредственно».

Хроматические абберации проявляют себя на краях кадра довольно активно. Софтверно измеряемые значения доходят до двух пикселей на всех диафрагмах. Но это легко поправимо в редакторе, либо путем включения накамерной коррекции.

Альтернативы

Sony 18-200mm F3.5-6.3

Sony 18-200mm F3.5-6.3

Более дорогой объектив покрывает куда больше фокусных расстояний, представляя тем самым гораздо большую свободу для творчества и возможностей универсального использования. Но в то же время он не может похвастаться стабилизатором изображения, а значит – съемка на телеположениях желательна только со штатива/монопода/любой другой подставки. Стоимость – 670 долларов.

Tamron 18-200mm F3.5-6.3 Di VC III

Tamron 18-200mm F3.5-6.3 Di VC III

Стоимостью 650 долларов, этот объектив предлагает и большие фокусные расстояния, и стабилизатор изображения. Но при этом пользователь не получит обратной связи для плавных видеонаездов, да и внешний трансфокатор прибавляет размеров.

Sony FE 28-70mm F3.5-5.6 OSS

Sony FE 28-70mm F3.5-5.6 OSS

Немного не такой универсальный, этот объектив за 570 долларов предлагает неплохое качество изображения, меньший диапазон фокусных расстояний, переменную светосилу (темнее на длинном конце) и оптическую стабилизацию изображений.

Sony PZ 18-200mm 3.5-6.3 OSS

Sony PZ 18-200mm 3.5-6.3 OSS

Вполне достойный выбор видеографа за 1000 долларов. Подробный обзор читайте по этой ссылке.

Галерея изображений

(тапайте в верхний правый угол для просмотра в большом размере)

Выводы

Стоимость данного объектива составляет около 500 долларов США. За эти деньги вы получаете просто отличный универсальный объектив, которым вы сможете снимать все, что угодно, от портрета до пейзажа. К тому же, этот объектив обладает постоянной светосилой, пусть и не очень большой. Радует, что за такие деньги пользователь получает и весьма полезную бленду.

А наличие обратной связи и плавная работа трансфокатора делают его просто незаменимым инструментом видеографа. Поэтому однозначно – musthave.