Хочешь удивиться – просто посмотри под ноги. Так говорят очень часто, но сегодня я расскажу вам об одном таком удивлении.

Слишком затасканное выражение, но когда сам натыкаешься на что-то удивительное, другого словосочетания не приходит на ум. “Удивительное рядом”, подумалось и мне, когда я увидел под ногами… орхидею.

Выглядит она так:

Путем недолгих изысканий выяснилось, что это довольно многоликое, а точнее многоименное растение. Его называют и северной/арктической орхидеей, и кукушкиными слезками. Ученые тоже особой четкостью не отличаются. Называют эти цветы и ятрышник и пальчатокоренник (Dactylorhiza maculata). Судя по всему, мне попался именно пальчатокоренник пятнистый. Его темные пятна на цветке, говорят, похожи на иероглифы.

Из интересных фактов мне запомнилось то, что заготавливают это растение для лечения отравлений. Причем, лечебны именно корни.

Как известно, орхидеи названы так именно из-за корней. Так вот. Ярышник, по сути, прямой перевод названия “орхидея”. Дело в том, что “ὄρχις” с греческого переводится как “яичко”. А “ятро” обозначает именно это на ставропольско-кавказском  диалекте.

Эти снимки я делал еще в прошлом году, практически осенью, на мобильный телефон. Но в этом году нужно будет обратить пристальное внимание на эти действительно удивительные, для наших широт, цветы.

Удивительное, действительно рядом. Что тут еще скажешь?