Рапидная съемка – это весьма впечатляющий эффект для создания емоциональной экспрессии в кадре. Не смотря на то, что Голливуд, к примеру, от Slow Motion отошел немного меньше, чем полностью, рапидная съемка широко применяется в съемке спорта, рекламе или научных видео.

Для того, чтобы получить рапид, нужно снимать сцену с повышенной частотой кадров, а после этого воспроизводить такой видеоряд с обычной частотой. В итоге получаем замедление, которое позволяет нам насладиться моментом.

Естественно, камеры для рапидной съемки, к примеру, Phantom, стоят много денег и рядовому пользователю вряд-ли доступны. На рынке сейчас представлены GoPro и Sony ActionCam, которые позволяют писать видео в 120fps при HD-качестве, да и тот же новый iPhone 5s также умеет снимать в Slo-mo. Но иногда рядовому пользователю не нужно снимать высокотехнологичные и точные процессы, он не занимается наукой. Иногда все, чего желает душа – это снять друга, катающегося на байке, а потом замедлить видео раз в 10.

Именно тогда на помощь приходят плагины и возможности монтажных систем, которые предлагают альтернативу рапиду. Это технологии Twixtor и Optical Flow.

Оба варианта – это набор сложных математических алгоритмов, осуществляющих просчет движения в кадре и на основе полученных данных добавляя недостающие фрагменты. В итоге получается замедление.

Кстати, стоит сразу понять, что такой способ годится только для бытовых целей, хотя при прямых руках и должном умении на выходе может получится вполне достойный результат.

Optical Flow – это встроенная возможность FCPX/Motion 5, поэтому времени и ресурсов на просчет ролика требуется немного меньше. Да и сам процесс замедления выглядит немного проще. Просто включаем опцию Optical Flow и тянем линейку времени. Обычно падение плавности видео при растягивании более чем на 5-10% заметны сразу, но в случае использования данного инструмента видеоряд выглядит куда плавнее, хотя не идеально.

С Twixtor все сложнее. Это – сторонний плагин, который предварительно нужно купить и установить. Но даже после этого времени на его применение уйдет гораздо больше.

Помещаем на таймлайн клип, после этого рядом кладем кусок простого черного фона.

Создаем объединенный клип из данных частей и применяем twixtor.

После этого в настройках выставляем значение скорости и blending mode. Ждем просчета.

Стоит добавить, что если, после применения twixtor, вам необходим тримминг клипа, то необходимо создать еще один compound clip из ранее объединенного.

И только после этого вы можете абсолютно легко и привычно работать с фрагментом.

Стоит также смирится с тем, что рендер видеоряда с примененными optical flow и twixtor будет осуществляться дольше.

Кстати, с помощью данных инструментов можно также и ускорять видео, создавая иллюзию съемки с пониженной частотой кадров, но, на мой взгляд, для этого удобнее использовать Jump Cut Retiming, о котором мы поговорим как-нибудь в другой раз.

Целью нашего сегодняшнего видео было сравнить две технологии – Optical Flow и Twixtor, чтобы понять, какая из них лучше для создания Slow Motion.

Выводов мы не делали специально, поэтому оставляйте свои комментарии и делитесь опытом.