Приветствую всех, наконец то я дописал вторую часть блога о своём первом небольшом проекте. В первой части (смотрите по ссылке) я выложил всего лишь первые кадры без описания (из за чего на меня посыпались плохие комментарии:( ).

В этой же части в конце будет галерея со всеми фото которые я сделал, а сейчас перейдем к описанию.

ИДЕЯ

Сия идея пришла мне в голову внезапно и случайно, когда я сидел и играл на фортепиано. Я играл, и думал: «а что если сделать снимки с задержкой как ночью, когда виден красивый след от машин, но днём, что бы был след от людей.» Потом я подумал какой же будет смысл? И смысл я понял лишь после того когда сделал пару кадров и я поссорился с лучшим другом. Смысл в том что люди временный объект, но который оставляет след, как на матрице фотоаппарата. После этого я всё таки решил снять серию подобных фотографий.

ТЕХНОЛОГИЯ

В начале мне пришлось сильно зажимать диафрагму, что бы сделать длинную выдержку, так как у меня не было нейтрального ND фильтра. Конечно отличным выходом было бы  купить его, но я не ищю лёгких путей. Самый дешевый фильтр (новый) с резьбой 55mm.  я нашел за 488 гривен.  Есть конечно и простые квадратные за 167 гривен но я всё таки не купил ни один из них, но в будущем думаю что куплю. Вместо этого я решил попробовать снимать через сварочное стекло (сварочное стекло — это стекло которое используется для затемнения в сварочных масках). Купил его в магазине «Патон». Самое слабое у них было №9, что для фотографа очень даже и сильное. Меньшей степени затемнения у них не было, так как по Европейским стандартам они запрещены, и минимальным является №9

Оно стоит всего лишь 10 гривен, но снимать с ним можно  только в солнечную погоду, диафрагму можно закрыть максимум до F8 иначе снимки будут тёмные , и на выдержке 20 — 30 секунд. Что бы не шатать камеру стекло можно держать на 2 — 3 миллиметрах от объектива, что бы сделать более менее яркое фото и передать немного цвета, во время экспозиции кадра стекло нужно быстро поднять и обратно опустить, чем быстрее тем меньше будет засветка. Можно этого конечно и не делать, но вот что получится если не поднимать стекло:

Снимки придется делать либо в чб, либо немного подкрасить в лайтруме. Ну и конечно вот что у меня всё таки получилось:

Спасибо за внимание:)