Когда мы писали о презентации Nikon Украина в прошлый раз, мы упоминали, что около трети самого события было отведено под программу NPS и планы по открытию такого сервиса в Украине. Правда, тогда не было никаких точных дат или намеков касательно того, сколько будет длиться финальный этап подготовки.

Вчера Nikon вновь собрал журналистов и фотографов для того, чтобы поздравить всех с событием мирового масштаба — открытием Nikon Professional Services.

Для тех, кто впервые слышит об этой программе — напомню. NPS — это всемирная сеть по профессиональному обслуживанию профессиональных фотографов, которые пользуются техникой Nikon.

Смысл заключается в следующем: выполнив определенные пункты при регистрации на сайте, а именно — владение не менее, чем двумя профессиональными моделями камер Nikon (F6, D300, D300s, D2hs, D2x, D2xs, D700, D800, D810, D3, D3s, D3x, D4, D4S, Df) и не менее, чем тремя профессиональными объективами Nikkor — полный список вы можете прочитать на сайте, так как он довольно внушителен; наличие профессионального портфолио; заполнение анкеты — фотограф получает пластиковую карту, которая подтверждает его членство в программе профессиональной поддержки.

А вместе с ней — приоритет ремонта техники, который мастера обещают выполнить в 48 часов (ремонт любой сложности!), предоставить профессионалу практически те же самые модели техники при необходимости ремонта в более длительные сроки, ежегодный диагностический осмотр камер, который включает в себя чистку матрицы, юстировку, смазку и прочий мелкий ремонт, приорите продажи профессиональной техники и новинок, а также — приоритет участия во всех технических семинарах Nikon.

Что это означает для фотографа?  Это значит, что будучи на съемках в любой части мира (естественно там, где есть данная программа), он сможет обратиться в сервисный центр и получить качественное, квалифицированное, первоклассное обслуживание в сжатые сроки, при этом не пропустив ни единого важного кадра из-за досадной поломки.

Это значит, что фотограф не должен переживать, что ежегодная диагностика техники может превратится в затянутую, долгоиграющую процедуру.

Это значит, что даже два дня сложного ремонта не пройдут впустую или с любительской цифрозеркалкой.

Это значит, что фотографу не нужно будет приобретать какую-то сложноприменимую технику (к примеру, 600мм объектив) для одноразовой съемки.

Ну, и конечно же, это значит, что фотограф становится частью огромного комюнити Nikon-пользователей по всему миру, может спрашивать и получать ответы, делится своими мнениями и впечатлениями. И чувствовать себя частью одной Nikon-команды. А это многого стоит.

Заполнить анкету для участия в программе можно вот по этому адресу, а сервисные центры, которые принимают участие в этом всем — это «Фото Сервис» на Семьи Хохловых 8 и «Крок ТТЦ» на Русановской набережной 8.

По всем вопросам можно обращаться к Сергею Светлицкому, куратору NPS Украина.

А что думаете вы об этой программе и хотели бы видеть подобное от других производителей?