Всегда хотел снимать окружающий мир с очень близких расстояний, чтобы рассмотреть насекомое или цветок в подробностях. Свое первое макрофото я снял на цифромыльницу и уже после пары десятков отснятых кадров  понял, что этот жанр фотосъемки мне очень интересен!

Любимейший цветок шмелей

Чуть позднее я немного отошел от этого жанра, редко снимая пчел и прочих гадов вблизи) Однако, когда у меня появилась зеркальная камера, я снова погрузился в микромир. Купил универсальный объектив с возможностью фокусироваться на объекте с минимального расстояния и понеслась! Снимал все подряд: цветы, пчел, мух, шмелей и прочих. Но чуть позже макро возможностей моего объектива стало мало…

Но недавно ко мне попал старый мануальный телевик с реверсивным макрокольцом и эта связка подарила мне бурю счастья и новых эмоций, ведь раньше я не мог получить настолько резкое изображение увеличенной букашки, да еще и с мягким, красивым боке.

Кольцо накручивается на резьбу под фильтр у передней линзы и объектива и “задом наперед” вставляется в байонет камеры. В таком режиме фокус меняется в зависимости от фокусного расстояния и от расстояния до объекта.

Трудяга :)

Правила съемки 

Камеру лучше разместить на штатив, чтобы исключить смазы на длинных выдержках, а в условиях плохого освещения нужно еще и подсветить объект, дабы правильно навести фокус. Никогда не используйте автофокус, потому что только руки, только хардкор! Диафрагму можно зажать для получения очень резкого изображения и большего количества деталей на снимке или наоборот открыть, чтобы выделить объект съемки.  В принципе, это все основные правила съемки макро.

Красивый шмелёк

Творите друзья, экспериментируйте и получайте прекрасные результаты!