100 секунд о видео на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в сто секунд, или одну минуту сорок секунд. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Сегодня, в очередных 100 секундах, хотелось бы поговорить о таком понятии, как фильтр Байера и как он влияет на формирование видеоизображения. Но так как тема довольно обширная, поделим ее на несколько частей и сегодня постараемся понять основы.

В цифровых камерах в роли светочувствительного материала выступает цифровая матрица, которая, в свою очередь, состоит из множества ячеек-пикселей. При открытии затвора и экспозиции каждая из этих ячеек становится своеобразным вместилищем, которое записывает информацию в цифровом виде о том, сколько фотонов попало на поверхность. Но при этом не сохраняет информацию, сколько количества света какого цвета попало. Следовательно, таким образом получаются только монохромные изображения.

Для воспроизведение цвета перед каждой из ячеек помещают специальный фильтр, пропускающий только определенную длинну волны – самым распространенным стал фильтр байера.

Принцип очень прост – каждый пиксель накрывается фильтром базового цвета – красным, зеленым и синим, при этом рассчет таков, что зеленых пикселей должно быть в два раза больше, нежели других цветов. Значения из ячеек после экспозиции совмещаются специальным математическим алгоритмом под названием «дебайеринг».

Принцип действия этой технологии основывается как раз на физиологических особенностях нашего, человеческого, глаза. К примеру, мы гораздо более чувствительны к перепадам яркости, нежели цвета. Второе – это тот факт, что мы гораздо лучше воспринимаем зеленый цвет, нежели все остальные.

Именно поэтому использование большего количества ячеек зеленого цвета приводит к гораздо лучшим результатам, чем использование одинакового количества красных, зеленых и синих пикселей.

В современном мире цифровых технологий применяются и другие типы матриц, к примеру, x-trans от fuji. Компания решила разместить фильтры разных цветов в максимально хаотичном порядке, сымитировав хаотичное расположение элементов серебра на пленке. Но все-таки классические байер-подобные матрицы завоевали популярность в цифровом кинооборудовании.