В дополнение к анонсу топовой кропнутой зеркалки Canon EOD 7D Mark II и компакта Canon PowerShot G7 X на выставке Photokina 2014, компания представила ряд объективов – профессиональный телевик-фикс EF 400mm f/4 DO IS II USM, полнокадровый стандартный сравнительно недорогой зум EF 24-105mm f/3.5-5.6 IS STM и фикс-блинчик для APS-C камер EF-S 24mm f/2.8 STM.

400mm f/4 – это сравнительно небольшой и легкий, как для такого фокусного расстояния, полнокадровый объектив с навороченной системой оптической стабилизации изображения с тремя степенями эффективности и быстрейшим мотором фокусировки. Маркировка DO в нейминге обозначает использование бесщелевого двухслойного дифракционного оптического элемента “diffractive optical”, улучшающего общее качество изображения. Кроме этого, тут есть асферические элементы большого диаметра и ED стекла. Покрытие линз SWC (Sub Wavelength Structure) призвано уменьшить количество бликов и переотражений. На передней и задней линзах нанесено флюориновое покрытие, защищающее поверхность от пыли, капель воды и помогающее легче ее очищать. С помощью функции Power Focus, можно выбрать скорость автоматического перевода фокуса с одного плана на другой специальным кольцом. Это будет особо полезно при видео-съемке кино, клипов и рекламы.

А еще вы можете запомнить точку фокусировки с помощью кнопки “Focus Preset”, а затем, довернув специальное кольцо, вернуться в нужную точку в любое время. Такой кейс может быть крайне полезен, когда вы, например, снимаете футбол и запоминаете точку фокусировки на воротах и спокойно снимаете игру на поле. Когда же мяч летит в ворота, вы просто крутите кольцо и моментально возвращаетесь к фокусировке на воротах. Так как передняя линза имеет огромный диаметр, фильтры вставляются в самом узком месте объектива возле байонета диаметром всего 52 мм. На огромном фокусировочном кольце есть целые четыре кнопки по периметру для блокировки фокуса или другой функции, которую вы назначите через меню камеры.

24-105mm f/3.5-5.6 – это очень доступный (по меркам полнокадровых объективов) стандартный зум. Он не блещет высокой светосилой, зато дает очень универсальный дипазон фокусных расстояний своему владельцу. Естественно, он поддерживает оптическую стабилизацию изображения с компенсацией до 4-х ступеней экспозиции, что будет не лишним при съемке с недостаточным освещением с учетом диафрагм F3.5-5.6. Для фокусировки используется шаговый мотор STM, позволяющий не только быстро наводиться на резкость при фотосъемке, но и пользоваться преимуществами автоматической фокусировки на видео с такими камерами, как Canon EOS 70D и 7D Mark II. Оптическая схема состоит из 7 групп с двумя асферическими элементами и одним ED. В общем, хороший вариант для тех, кто, к примеру приобрел бюджетный полный кадр в лице Canon EOS 6D, но на оптику L-класса денег пока что не хватает.

Объектив-блинчик 24mm f/2.8 является самым маленьким и компактным во всей линейке компании. В отличие от его брата-близнеца, EF 40mm F2.8 STM, новинка не приспособлена к работе с полнокадровыми камерами. Но также должна давать очень хорошую резкость с самой открытой диафрагмы и обладает STM мотором для быстрой и тихой фокусировки как при фото-съемке, так и в Live View. Как мне кажется, это очень хороший вариант для стрит-фотографии, прогулок и путешествий с компактными камерами вроде Canon EOS 100D, 1200D или 700D.

Рекомендованная стоимость Canon EF 400mm f/4 DO IS II USM составляет $6900, блинчика EF-S 24mm f/2.8 STM – $150, а купить их можно будет в ноябре 2014 года. Canon EF 24-105mm f/3.5-5.6 IS STM появится в продаже только к декабрю 2014 года, а его цена – $600. В ближайшее время ждите превью-видео новых стекол Canon с Photokina 2014.