Компания Fujifilm во всех последних новинках показывает, что она умеет слушать своих клиентов и дорабатывать камеры напильником до состояния «безупречно». В этот раз улучшениям подвергся компакт с большим сенсором, X100S. Его апдейтнутутого брата-близнеца назвали Fuji X100T.  Я так и не смог придумать, что же означает буква «T» в нейминге.

Главная внутренняя начинка тут осталась та же — это 16-мегапиксельный сенсор X-Trans CMOS II, процессор EXR Processor II и фикс-объектив 23 мм (35 мм в эквиваленте) со светосилой F2. Был улучшен гибридный видоискатель за счет электронного дальномера, с которым можно фокусироваться, как будто вы используете механический дальномер. В режиме оптического видоискателя при повороте рычага OVF/EVF влево, вы окажетесь в режиме электронного дальномера. В нем доступны функции фокус-пикинга и «Digital Split Image», а также может быть изменена степень увеличения области фокусировки. По сравнению с X100T, в новинке оптический видоискатель покрывает 92%, а не 90% реального поля изображения. Также здесь используется коррекция паралакса в режиме реального времени. Разрешение электронного видоискателя — 1024 х 768 пикселов (2.36 млн).

Небольшим изменениям подверглись и механические органы управления. Так, на объективе стало возможным выбрать значение диафрагмы с точностью до 1/3 ступени с помощью кольца. Диапазон значений на колесе компенсации экспозиции расширился до ±3 ступеней. Пятипозиционный джойстик сзади изменил свою форму в сторону укрупнения клавиш и избавился от опоясывающего его кольца. Для того, чтобы управление стало удобным кому-угодно, можно свободно задавать значение для целых семи функциональных Fn кнопок.

Верхняя и нижняя пластины теперь сделаны из магниевого сплава, а все механические кольца и диски получили редизайн для лучшего сцепления с вашими пальцами и большим удобством от использования в целом. Дисплею накинули недостатающие в предшественнике 0.2″ до полноценных 3″. Его разрешение — 720 х 480 пикселов (1.04 млн). Из режимов симуляции пленки добавился «Classic Chrome». Скорость серийной съемки — 6 кадров за секунду.

Электронный затвор тут показывает просто рекордные скорости по минимальной выдержке — до 1/32000 секунды (да, тут действительно три нуля). Вместе со встроенным ND фильтром, компенсирующим три ступени экспозиции, это позволяет снимать на диафрагме F2 хоть при самом ярком полуденном солнце. Фокусировка тут такая же гибридная (контрастные+фазовые датчики), как и в X100S с 49 точками. Есть встроенный модуль Wi-Fi с возможностью делать привычные вещи с вашим смартфоном.

При съемке видео доступна запись 1080/60p с битрейтом до 36 Mbps и ручной фокусировкой. Есть порт для внешнего микрофона.

Fujifilm X100T будет доступен в продаже в середине ноября 2014 года в черном или серебристом цвете за $1300.