Целых 6 лет не обновлялась семисотая серия полнокадровых зеркальных камер Nikon в лице единственной модели, D700. И вот, дождались. Компания анонсировала выпуск Nikon D750, которая займет промежуточное место между самым доступным “полным кадром” D610 и профессиональным D810.

По габаритам и размерам новинка имеет больше общего с D610, а вот по навороченности внутренней части ближе к D810. Единственное, сенсор тут стоит такой же 24-мегапиксельный CMOS, как и в D610, правда с наличием антимуарного фильтра (хотя во всех других новинках Nikon его убирает, включая кропнутые модели). Диапазон чувствительности ISO – от 100 до 12800 единиц с расширением до 51200. За обработку информации отвечает процессор Expeed 4, самый последний.

Меня лично особенно порадовало наличие второй версии 51-точечного модуля автофокуса Multi-CAM 3500 II с 15 крестообразными датчиками. Насколько она лучше первой еще стоит протестировать, но сам факт, что в камере этого уровня автофокус в теории лучше, чем у более дорогого D810 и топового D4S, должен вселять надежду, мир и безудержное веселье в сердца никонистов. Вместе с серийной съемкой 6.5 кадров за секунду (это больше, чем в D610 и D810), такие возможности делают Nikon D750 единственно верным выбором для репортажников, экшн-фотографов, тех, кто снимает детей и вообще любую динамику, но не готов потратиться на топовый D4S.

А еще, это первая полнокадровая зеркалка Nikon с поворотным дисплеем. Он имеет диагональ 3.2″ и разрешение 720 х 480 пикселей (1.2 млн), а также выполнен по схеме RGBW (такие же дисплеи, но неповоротные установлены в D810 и D4S). Это означает, что помимо красного, зеленого и синего субпикселов, есть еще и белый, которые вместе формируют один пиксель. А вот этот белый загорается сам по себе вместо трех, если нужно выводить чистый белый цвет. За счет этого экономится заряд аккумулятора. Да и при ярком солнце можно выжать больше максимальной яркости.

Видоискатель тут с 100% покрытием поля кадра и увеличением 0.7x, а также OLED панелью для показа информации. В качестве носителей информации камера примет на борт сразу две карты памяти SD. Гарантированный ресурс затвора – 150 тысяч срабатываний. А вот что меня огорчило, так это самая короткая выдержка 1/4000. Я вижу это единственным серъезным минусом камеры вообще.

Возможности по записи видео тут точно такие же, как и в старшем брате, D810 – есть поддержка 1080/60p, режима плоской картинки, вывод несжатого сигнала по HDMI и одновременная запись на SD карту, зебра во время записи, возможность полноценно управлять диафрагмой, есть вход для микрофона и выход на наушники, а также работает Auto ISO с ручными растройками.

Наконец-то, маркетологи Nikon разрешили встроить модуль Wi-Fi прямо в тушку D750, а не ожидать покупки их опционального модуля за дополнительные деньги. Как обычно, с помощью фирменного приложения можно сбрасывать фоточки по воздуху и использовать смарт в качестве удаленного видоискателя.

Специально для D750 разработана батарейная рукоятка MB-D16, дублирующая все управление для портретной ориентации с возможностью использовать как аккумуляторы, так и батарейки AA. Стоимость грипа – $485.

Nikon D750 появится в продаже в сентябре 2014 года по цене $2300 за тушку и по неизвестной пока цене в комплекте с объективом AF-S Nikkor 24-120mm f/4 VR. А мы сможем подержать в руках новику уже совсем скоро – через пару дней на выставке Photokina 2014.