Olympus анонсировала на выставке Photokina выпуск теле-объектива профессиональной серии M.Zuiko ED 40-150mm F2.8 Pro для системы Micro 4/3, о чем красноречиво гласит приставка “Pro” в названии. Также были представлены телеконвертор MC-14 1.4x для него и черная версия широкоугольного фикс-объектива 12mm F2.0. Если вы еще не видели, то обязательно посмотрите наше видео-превью этих новинок с выставки по ссылке. А для тех, кому легче воспринимать текст, а не видео, читайте ниже подробности.

Olympus M.Zuiko ED 40-150mm F2.8 Pro – это достаточно тяжелый (880 граммов) и большой (длина – 160 мм и диаметр – 79 мм) объектив, как для системы Micro 4/3 с кроп-фактором 2x. Это плата за усиленную пыле- и влагозащиту, а также морозоустойчивость и диапазон эквивалентных фокусных расстояний 80 – 300 мм с постоянной диафрагмой F2.8 в отличие от классических 70-200mm F2.8. Но и по весу/габаритам эта линза также будет полегче/поменьше своих полнокадровых одноклассников в ~1.5 раза.

В объективе используется двойной линейный мотор VCM (Voice Coil Motor) для фокусировки. При первом рассмотрении, вместе с камерой Olympus OM-D E-M1 (смотрите ее превью по ссылке), 40-150mm F2.8 Pro наводится на резкость действительно просто реактивно. Особенно, если не забывать, что это связка из сравнительно компактного объектива и маленькой беззеркальной фотокамеры. Интересной оказалась система складывания бленды. В ее основе есть кольцо, повернув которое можно освободить механизм и сложить бленду в направлении байонета камеры. Это гораздо удобнее, чем ее снимать/одевать классическим способом. Необычный для зеркальных систем и способ переключения с ручной на автоматическую фокусировку. Этот процесс осуществляется простым сдвигом соответствующего кольца вверх, или вниз. Само кольцо в ручном режиме крутится на небольшой угол. Для точной наводки на резкость – не лучший вариант, зато на видео позволяет в одно движение менять фокусировку с ближнего плана на дальний, и наоборот. На корпусе есть дополнительная функциональная клавиша, расширяющая механическое управление камерой.

Оптическая схема состоит из 16 элементов в 10 группах, из которых один асферический ED элемент, две асферические линзы, одна SED, три ED и еще одна – HD. Диафрагма 9-лепестковая. Объектив не изменяет своих размеров во время зуммирования, что самым наилучшим образом сказывается на пылезащите внутренних линз. Диаметр резьбы под светофильтр – 72 мм. Минимальная дистация фокусировки – всего 70 см. Напомню, что обычно объективы такого класса фокусируется не менее, чем с 1.2 – 1.5 метров. Может оказаться приятным бонум для любителей снимать не очень крупное макро вдобавок к крупным портретам.

Телеконвертор Olympus MC-14 1.4x обладает тем же уровнем пыле- и влагозащиты, а также морозоустойчивостью, как и теле-объектив. С его помощью вместе с 40-150mm F2.8 Pro с любой камерой системы Micro 4/3 можно получить впечатляющее эквивалентное фокусное расстояние 420 мм на крайнем положении зума. Правда, за это придется поплатиться падением светосилы вдвое – до значения F4, а также несколько уменьшенными показателями резкости. Насколько она будет хуже, мы сможем узнать уже только на полноценном тестировании. Радует, что сам телеконвертор крохотный и легкий. Он практически не влияет на массогабаритные показатели комплекта камера + объектив.

Широкоугольный фикс 12mm F2.0 в черном цвете вообще ничем не отличается от существующей серебристой версии, кроме, собственно, цвета. Просто владельцам черных камер теперь есть что еще дополнительно выбрать из черных стекол Olympus M.Zuiko. Сама линза очень компактная и легкая. Не отяготит ваш кофр, или даже карман своим присутствием. Зато очень резкая и быстрая при фокусировке, обеспечивает эквивалентное фокусное расстояние 24 мм для полного кадра. Кольцо фокусировки имеет такой же механизм “Clutch”, как и теле-объектив. Смещаем его вверх – автоматическая фокусировка, вниз – ручная. Объектив отлично подойдет для стрит-съемки или путешествий.

Стоимость Olympus M.Zuiko ED 40-150mm F2.8 Pro составляет $1500 и появится в продаже он с ноября 2014 года. Телеконвертор MC-14 1.4x обойдется вам в $350 и на полках магазинов он окажется в то же время, что и теле-объектив. Olympus M.Zuiko 12mm F2.0 в черном цвете купить можно уже сейчас за $800.