Компания Olympus на выставке Photokina 2014, которая проходит сейсас в городе Кёльн (Германия), показала два новых объектива для системы Micro 4/3 – профессиональный пыле- и влагозащищенный теле-объектив 40-150mm F2.8 Pro и черную версию своего отличного широкоугольного фикса 12mm F2.0. Кроме этого в нагрузку к телевику представили 1.4x телеконвертор, также защищенный от пыли и влаги.

Olympus 40-150mm F2.8 Pro дает пользователям камер Micro 4/3 диапазон эквивалентных фокусных расстояний 80-300mm с постоянной светосилой F2.8 на всем промежутке. Это гораздо интересней, чем классические 70-200mm на полнокадровых фотоаппаратах с той же светосилой F2.8. Напомню, что объективам Olympus не нужна оптическая стабилизация изображения, так как у камер Olympus есть встроенная матричная стабилизация, работающая со всеми стеклами вообще (установленными даже через переходники). Помимо фокусных и светосилы, объектив еще примечателен нестандартным механизмом складывания бленды (смотрите на видео ниже), механизмом “clatch” для переключения ручной и автоматической фокусировки, неизменяемой длиной объектива на всем диапазоне фокусных расстояний, дополнительной функциональной клавише, расположенной прямо на корпусе объектива, а также комплектной штативной ногой с металлическим креплением. Диаметр передней линзы для установки светосфильтра – 72 мм. Это значит, что вы сможете приобрести и использовать сравнительно недорогие поляризационные и ND фильтры вместе с этой линзой.

Пыле- и влагозащита этого объектива отлично сочетается с такими же характеристиками нового телеконвертора 1.4x, который делает из 300 мм целых 420 мм эквивалентного фокусного расстояния. Не нужно забывать, что с ним светосила 40-150mm F2.8 Pro уменьшится до значения F4 на всем диапазоне.

Фикс Olympus 12mm F2.0 помимо черного цвета ничем новым похвастаться не может. Хотя он и остается отличным широкоугольным объективом.

Если вы еще не смотрели, то обязательно посмотрите наш видео-отчет с пресс-ивента Olympus по ссылке, а также превью-обзор Olympus E-M1 Silver, новой прошивки для него (ссылка) и камеры другой линейки – PEN E-PL7 (ссылка).